Импорт угля оставят без льгот

Министерство промышленной политики предлагает исключить коксующиеся угли из списка товаров стратегического импорта. Такой статус позволил импортерам использовать упрощенную процедуру таможенного оформления и исключил возможность использования запретительн

промышленной политики предлагает исключить коксующиеся угли из списка товаров стратегического импорта. Такой статус позволил импортерам использовать упрощенную процедуру таможенного оформления и исключил возможность использования запретительных мер в отношении продукции, которая находится в этом перечне.

По информации источника «ДЕЛА» в Кабмине, исключение коксующихся углей из списка далее позволит властям ввести квоты на поставки этого товара. Такое решение, по информации чиновника, лоббируют украинские угледобывающие предприятия.

Дефицита уже нет

Напомним, на протяжении последних лет горно-металлургический комплекс Украины ощущал дефицит кокса, что было обусловлено недостаточными объемами его добычи на украинских шахтах. При этом высокое содержание серы в отечественных углях вынуждает украинских коксохимиков смешивать их с импортными углями, доля которых в производстве составляет до 30%.

Но, как сообщил «ДЕЛУ» генеральный директор объединения «Укркокс» Анатолий Старовойт, сегодня ситуация с обеспеченностью коксохимических предприятий углями резко изменилась. «О дефиците уже нет и речи, на складах коксохимических предприятий скопилось 150 тысяч тонн невостребованного кокса», — объясняет он. Говоря о перспективах коксохимической отрасли, он отметил, что все будет зависеть от спроса на металлопродукцию. «Мы находимся в одной цепочке — угольщики, коксохимики, металлурги», — напомнил Старовойт.

От импорта не уйти

Вместе с тем, по словам гендиректора объединения «Укркокс», «исторически сложилось, что наши коксохимики не могут работать без импортных углей». «Отказавшись от импорта мы загоним серу в нашем коксе до неприемлемо высоких показателей, что приведет к росту расходов кокса, и, соответственно, росту затрат на выплавку металла», — подытожил Старовойт.

В свою очередь, руководитель департамента по вопросам горно-металлургического комплекса «Держзовнішінформа» Владимир Пиковский подтверждает, что «для экономически выгодного производства кокса нам просто необходимо ввозить более качественные угли, чем украинские».