Импортеры резко увеличили ввоз новых автомобилей в Украину

Автомобильные дилеры пытаются забить склады машинами до введения с 14 апреля спецпошлин на иномарки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Огромные фуры завозят в Украину сотни новых машин. Автомобильные дилеры пытаются забить склады машинами до введения с 14 апреля спецпошлин на иномарки.

По данным украинской таможни, только за среду, 20 марта, государственную границу пересекли 132 автовоза. Каждый из них перевозит четыре-восемь автомобилей. Ранее цифра прибывших автопоездов колебалась от 60 до 90.

Напомним, Межведомственная комиссия по международной торговле ввела с 13 апреля специальные пошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см в размере 6,46-12,95% от их стоимости.

Такое решение вызвало недовольство среди импортеров внутри страны. Кроме того, на него пожаловались и в Таможенном союзе, и ЕС.

В то же время в правительстве утверждают, что пошлины на импорт автомобилей являются вынужденными. При этом премьер Николай Азаров пообещал, что они будут отменены, как только ситуация в автопроме наладится.