Индекс инвестиционной привлекательности Украины упал до уровня 2016 года

Индекс инвестиционной привлекательности Украины упал до уровня 2016 года
Инвесторы ставят на паузу запланированные проекты в Украине

В январе-июне 2019 года индекс инвестиционной привлекательности Украины снизился до уровня 2016 года, составив 2,85 балла (при максимальной отметке 5) по сравнению с 3,07 балла за второе полугодие 2018 года.

Об этом свидетельствуют данные исследования Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

"Мы видим, что инвесторы ставят на паузу запланированные проекты в Украине в ожидании завершения всех выборов и окончательного формирования новой политической среды. Новые лица в политике воспринимаются неоднозначно: одни считают это очередным вызовом, кто-то — надеждой на перемены", — пояснил исполнительный директор бизнес-ассоциации Анна Деревянко.

При этом исследование, в ходе которого в июне было опрошено 100 руководителей украинских компаний, указало на ощутимое ухудшение настроений бизнеса. Число недовольных инвестиционным климатом выросло с 40% по итогам второго полугодия 2018 года к нынешним 57%, а число довольных текущим положением сократилось с 25% до 19%.

"Среди положительных моментов, которые наблюдал бизнес за последние полгода, бизнесмены указали на либерализацию валютного законодательства, стабильность национальной валюты, демократические президентские выборы, снижение уровня инфляции, продолжение диалога с МВФ", — подчеркнули в ассоциации.

В то же время среди главных проблем инвесторы традиционно назвали высокий уровень коррупции — 83%, недоверие к судебной системе — 77%, а также отсутствие земельной реформы и теневую экономику — по 66%.

При этом 47% опрошенных не ожидают существенных изменений условий работы в их индустрии в ближайшие полгода. Еще 35% инвесторов не предусматривают изменений бизнес-климата к концу 2019 года и столько же опрошенных ожидают незначительного улучшения.

Как известно, самой высокой отметки индекс достигал в конце 2010-го — начале 2011 года (3,4 и 3,39 балла соответственно). Результат первого полугодия 2017 года был самым высоким с 2011 года (3,15 балла).

Ранее сообщалось, что реформа рынка электроэнергии поможет Украине увеличить инвестиции в энергетику.