Индия хочет взыскать с Nestle $99 млн из-за некачественной лапши

Индия подала иск к Nestle на $99 млн в связи с запретом лапши под брендом Maggi. Индия обнаружила в лапше повышенное содержание свинца

Власти Индии хотят взыскать с подразделения швейцарского производителя продуктов питания Nestle в стране 6,4 млрд рупий ($99 млн) в связи с запретом лапши под брендом Maggi, сообщает агентство Bloomberg.

Иск министерства по делам потребителей Индии к Nestle India ltd. подан от имени "большого количества потребителей, пострадавших от дефектных товаров" компании.

В июне Nestle объявила об уничтожении запасов лапши Maggi стоимостью более $50 млн после запрета этого продукта индийскими властями. По итогам II квартала Nestle India зафиксировала чистый убыток впервые за 15 лет из-за падения спроса на Maggi — самый популярный продукт Nestle в стране.

Индийский пищевой регулятор ранее признал макаронные изделия Nestle опасными для здоровья и обвинил компанию в несоблюдении правил продовольственной безопасности. Власти пяти индийских штатов обнаружили в этой продукции повышенное содержание свинца.

Регуляторы нескольких стран, включая США, Великобританию, Канаду, провели собственные проверки лапши Maggi, изготовленной в Индии и не обнаружили в ней опасного содержания свинца.

По данным Euromonitor, в 2014 году Nestle контролировала 63% индийского рынка лапши быстрого приготовления, ее доля была в шесть раз больше, чем у следующего конкурента — ITC Ltd.

Nestle принадлежат более 460 фабрик по всему миру. Портфель компании включает бренды Nestle, Nescafe, KitKat, Gerber, Maggi и другие.