Инфляция в РФ остается высокой

Центральный банк РФ отмечает необычно резкий рост инфляции - 0,5 процента за первую неделю октября, но не планирует применять чрезвычайные меры в ближайшее время, поскольку резкий скачок в сентябре был вызван не монетарными факторами, сказал председатель
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"За первую неделю октября - 0,5 процента, по понедельник. Это очень много, непривычно много для начала октября, - сказал он. - Динамика цен на продовольствие продолжается и в начале октября".

Резкий скачок потребительских цен в сентябре - до 0,8 процента по сравнению с 0,1 процента в августе, превзошел все прогнозы и стал следствием роста цен на подсолнечное масло и молочную продукцию.

Игнатьев отказался прогнозировать, насколько инфляция в 2007 году превысит запланированный показатель 8,0 процентов, однако сохранил оптимистичный прогноз на следующий год - 7,0 процентов.

"Если брать сентябрь к сентябрю, получается 9,3 процента, это уже больше, чем в прошлом году - 9,0. И, судя по всему, инфляция за год превысит тот ориентир, что мы для себя установили - 8,0 процентов. Гадать, 9,0 или 9,5 процента, пока еще рано", - сказал он.

Ранее новый министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина предположила, что инфляция по итогам 2007 года может превысить фактический показатель прошлого года - 9,0 процентов .

В 2008 году появятся дополнительные возможности для более эффективного регулирования инфляции, сказал Игнатьев, но не уточнил их.

"Наш ориентир на 2008 год остается в размере 7,0 процента. Будущий год еще в позитиве, и у нас и время, и возможности снизить инфляцию до уровня ниже 7,0 процентов".

"Никаких чрезвычайных мер в ближайшее время мы не предполагаем делать, поскольку тот всплеск инфляции в сентябре имеет причиной не денежную политику, а российскую тарифую политику".

"Мировой рост цен на продовольствие... Это пришло и в Россию, где неожиданно быстро растут цены на молоко, масло, растительное масло, продолжается рост цен на хлеб", - сказал он.

"Я знаю, что правительство готовит ряд решений, связанных прежде всего с тарифным регулированием... прежде всего экспорта зерна. Я ожидаю, что эти меры окажутся эффективными и рост цен на продукты замедлится".

В числе мер борьбы с инфляцией МЭРТ упомянул повышение экспортных пошлин на пшеницу и ячмень и снижение импортных пошлин на молоко и молочные продукты, а также меры воздействия на монополистов в сельском хозяйстве.