Информация об учредителях компаний стала публичной

Укргосреестр расширил бесплатный доступ к реестру юрлиц и открыл данные об учредителях

Укргосреестр открыл бесплатный доступ к данным об учредителях, обособленных подразделениях юридических лиц и ряду другой информации в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

"Это благоприятно повлияет на развитие делового сотрудничества Украины на принципах прозрачности и открытости. При этом закрытыми останутся только те сведения, которые охраняются законодательством о защите персональных данных", — приведен в сообщении ведомства комментарий его главы Дмитрия Вороны.

По его словам, такая инициатива еще раз подтверждает факт того, что Укргосреестр продолжает создавать оптимальные и удобные инструменты для пользования электронными сервисами, а также наращивать свое присутствие в сети интернет.

Для доступа к этим данным госреестра пользователь должен дать согласие на то, что он не будет создавать аналогичные поисковые и метапоисковые системы с коммерческой целью, осуществлять автоматические или автоматизированные запросы на поиск и копирование (выкачивание) базы данных госреестра, а также распространять с коммерческой целью полученные в реестре информацию.

Помимо того, госпредприятие "Информационно-ресурсный центр", которое ведет этот реестр, предупреждает, что количество страниц, открываемых с каждого IP-адреса за определенный промежуток времени, ограничено с целью не допустить перегрузки базы данных запросами.

В свободном доступе также оказались данные о размерах уставных фондов и долях учредителей.

Напомним, по состоянию на начало этого года в Украине было зарегистрировано около 1,6 млн субъектов хозяйствования, из которых около 365 тыс. — предприятия.