Инициативы депутатов национализировать сеть АТБ плохо повлияют на бизнес-климат Украины

Ник Пиацца, генеральный директор инвестиционной компании SP Advisors, считает инициативу по национализации торговой сети АТБ "вредным популизмом", который еще больше отпугнет инвесторов от и так не самой привлекательной сейчас для них страны

"Любые заявления, а тем более действия политиков, направленные на посягательство на частную собственность, плохо отражается на бизнес-климате. Это красный флаг для инвесторов", — прокомментировал Ник Пиацца, генеральный директор инвестиционной компании SP Advisors, зарегистрированный в Верховной Раде законопроект "О национализации имущества торговой сети "АТБ".

Пиацца считает, что те народные депутаты, которые инициировали национализацию торговой сети АТБ, либо не понимают, что делают и к каким негативным последствиям могут привести из действия, либо умышленно хотят навредить стране. "Те политики, которые предложили национализировать АТБ — это популисты, которые не задумываются о развитии экономики страны", — заявил Ник Пиацца.

Напомним, 21 апреля в Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О национализации имущества торговой сети "АТБ". Его авторами стали 15 народных депутатов. Однако позже часть из них отозвала свои подписи, поскольку, как выяснилось, приведенные в документе факты не подтвердились.

АТБ — крупнейшая в Украине торговая сеть. Насчитывает свыше 670 магазинов в 16 областях страны. Более 100 магазинов национализированы самопровозглашенными ДНР и ЛНР.