Inmarsat расширит покрытие высокоскоростного спутникового интернета

Второй спутник Global Xpress охватит Северную и Южную Америки и Атлантический океан
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В следующее воскресенье, 1 февраля, Inmarsat запустит второй по счету спутник для высокоскоростного интернета с казахстанского космодрома Байконур. Компания расширит покрытие на американский континент и Атлантический океан. Заявленная провайдером максимально возможная скорость приема (downlink) составит до 50 Мбит/с, передачи (uplink) — до 5 Мбит/с.

К созданию высокоскоростной сети Global Xpress компания приступила в декабре 2013 года, когда вывела на орбиту свой первый спутник пятого поколения. Он начал предоставлять коммерческие услуги в июле 2014 года и обеспечил покрытие в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Азии. Третий спутник Inmarsat планирует запустить во втором квартале 2015 года и ввести его в эксплуатацию для Тихоокеанского региона во второй половине текущего года. Компания уже заказала четвертый космический аппарат у Boeing и ожидает поставки в конце 2016 года. Он предназначен для подстраховки в случае неудачных запусков второго или третьего спутников.

Общий объем инвестиций Inmarsat в сесть Global Xpress составит $1,6 млрд. Рабочий ресурс эксплуатации спутников составит 15 лет.