Инна Богословская: Необходимо создать мотивацию для зернотрейдеров

Один из соавторов законопроекта #8163 "О внесении изменений в Закон Украины "О зерне и рынке зерна в Украине" относительно экспорта зерна» Инна Богословская – о цели новации


За последние 5-7 лет Украина как государство полностью утратило возможность работать на мировом рынке зерна. Об этом заявила народный депутат Украины, член Партии регионов Инна Богословская
"Сегодня мы экспортируем примерно половину того зерна, которое производится в стране. Объем чистой прибыли на этом рынке составляет около 1 миллиарда долларов в год. Однако, полученные прибыли идут не на развитие нашего сельского хозяйства, не на поддержку сельхозпроизводителей, а исключительно в развитие экспортной инфраструктуры трейдеров", - отметила Богословская.

По ее словам, сегодня необходимо создать для трейдеров мотивацию вкладывать деньги в сельское хозяйство страны, на продукции которого они зарабатывают. Она сказала, что именно с этой целью был разработан законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О зерне и рынке зерна в Украине" относительно экспорта зерна по внешнеэкономическим договорам (контрактам), который сейчас находится на рассмотрении в Комитете ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

"Согласно законопроекту, продавать зерно смогут сами производители в объемах производимой ими продукции, трейдеры - при условии финансирования ими 50% по форвардным закупкам или уже прямо в портах по рыночной цене (сегодня они, пользуясь своим монопольным положением, скупают все зерно по низким ценам, оставляя фермеров практически без прибыли). Также субъектом экспорта становится компания, в которой государству принадлежит не менее 25%. Эта компания будет финансировать производителя, полностью кооперироваться с государством в плане проведения совместной политики на сельскохозяйственном рынке, а также выполнять целый ряд задач по обеспечению сельхозпроизводителей удобрениям, помогать в решении вопросов селекции, производительности и так далее", - поясняет Богословская.

"Этим законопроектом формируем в стране цивилизованный рынок зерна, даем возможность сельхозпроизводителям выйти на экспорт и обеспечиваем возможность Украине - как государству - стать полноправным игроком на мировом рынке", - убеждена Богословская.

Законопроект №8163 от 25 февраля 2011 года "О внесении изменений в Закон Украины "О зерне и рынке зерна в Украине" относительно экспорта зерна по внешнеэкономическим договорам (контрактам), подготовленный депутатами И.Богословской, М.Перестенко и И.Сидельником, сегодня будет рассмотрен на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений.