Инновации, локализация и надежная экосистема: "смешать, но не взбалтывать"

Рецепт от Джеймса Бонда может стать фирменным для украинских компаний, которым важно быть уверенными как в надежности и безопасности используемых ИТ-решений, так и в их инновационных возможностях
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экономические и политические перемены побуждают по-новому отнестись к программному обеспечению, используемому для решения бизнес-задач. Действительно ли оно обеспечивает безопасность данных и ему оказывается надежная бесперебойная поддержка от вендоров? От принципа "попроще и подешевле" компании переходят к правилу "надежность превыше всего". Клиентам нужна уверенность в том, что закупленные программы будут исправно работать. В то же время большинству украинских компаний уже очевидно, что в условиях глобальных изменений бизнес-климата необходимо менять и сложившуюся бизнес-практику, причем часто — коренным образом. ИТ-решения не должны ограничивать мобильность и инновационность компаний, они должны стать драйвером этих изменений. Кто же знает рецепт, как совместить стабильность и надежность программного обеспечения с его инновационностью, чтобы получить не просто коктейль, а максимум возможного от каждого ингредиента?

Работая на украинском рынке более 10 лет, мы в компании SAP детально изучили специфику бизнеса, ключевые потребности частных и государственных компаний. Тесно сотрудничая с клиентами, мы видим, насколько усложнились задачи, стоящие перед бизнесом всех отраслей и масштабов. Сейчас в приоритете управление в режиме реального времени, мгновенный доступ к достоверной информации, углубленное понимание клиентов и готовность предвосхищать их ожидания, увеличивая добавленную стоимость за счет качественного сервиса. Будь то государственные или частные компании, мы видим, что потребность в актуальных, надежных и адаптированных к локальной специфике ИТ-инструментах очень высока.

Неудивительно, что для компаний и в Украине, и во всем мире последние годы проходят "под знаком ИТ", то есть с повышенным вниманием к новым технологиям и лучшим мировым практикам. Изобретать велосипед некогда — нужно безошибочно выбрать и быстро адаптировать необходимые решения. Вендор, который предоставляет решения, уже соответствующие местной специфике — то есть, локализованные — выигрывает. Потому что предлагает то, что нужно рынку здесь, сейчас и сегодня. Например, ERP-решения для нефтегазовой отрасли позволяют на 79% уменьшить количество несчастных случаев, на 40% снизить стоимость планирования поставок и на 49% сократить время незапланированных простоев оборудования. Общая продуктивность активов может увеличиться в среднем на 22%. В сочетании с технологиями "больших данных" и концепцией "интернета вещей" такие решения — реальная возможность успешно провести трансформацию бизнеса в одной из ключевых отраслей экономики. И не просто добиться повышения показателей, но прийти к новому уровню конкурентоспособности, гибкости и прозрачности, необходимых в эру цифровой экономики.

На волне евроинтеграции в Украине ведется масштабная и очень насыщенная работа над созданием прозрачного и эффективного управления на государственном уровне. Например, в июле 2015 года начат пилотный проект по созданию открытого бюджета Киева в рамках программы по превращению столицы страны в "умный" город. Технологии помогают построению прозрачного государства и служат важнейшей задаче создания умных сетей эффективного энергопотребления.

Одной из причин, по которым выбирают решений SAP, является их локализация — они доступны на украинском языке, учитывают специфику украинского бизнеса и соответствуют текущему законодательству. В 2014 году SAP инвестировала около 11,5 млн евро в локализацию решений для стран СНГ, в том числе в адаптацию наиболее важных для Украины отраслевых решений. Преимущества таких локализованных решений — в стоимости, что особенно актуально в условиях сокращения ИТ-бюджетов. Они ускоряют и упрощают проекты внедрения, а также снижают риски и затраты на адаптацию сотрудников. Освоить систему, которая "говорит на твоем языке", можно гораздо проще и быстрее. В прошлом году на украинском языке "заговорили" сразу несколько решений SAP: по управлению поставками (SRM), отношениями с клиентами (CRM), бизнес-аналитике (Business Objects BPC), подбору и обучению персонала (E-recruiting and Learning). Важным проектом стал перевод на украинский язык решения SAP Assurance and Compliance Software для контроля соответствия деятельности компании законодательным нормам. В начале 2015 года прошла проверку регуляторов платформа для автоматизации документооборота SAP Extended Enterprise Content Management, позволяющая охватить все этапы жизненного цикла документа. Сейчас мы расширяем локализацию решения в области энергетики — стратегически важной для страны отрасли, а также пакет Business Intelligence Suite, позволяющий вести бизнес-аналитику в реальном времени.

Ключ к успешной модернизации экономики — не только в передовых технологиях, но и в созданной экосистеме, обеспечивающей их качественное внедрение и поддержку. Решение, которое помогло одной компании существенно сократить расходы, может не дать такого же результата в другой, если не найдется квалифицированных специалистов по его внедрению и поддержке. Поэтому SAP не ограничивается локализацией, а ведет активную работу по обучению ИТ-специалистов, открывая доступ к глобальной отраслевой экспертизе. С этого года в Украине доступен бесплатный ресурс OpenSAP — подборка онлайн-курсов, где можно изучить уроки по работе с инновационной платформой HANA и с облачным решением HANA Cloud Platform. Мы ведем несколько программ по поддержке стартапов, совершенствуем партнерские программы. Например, у украинских партнеров теперь есть возможность разрабатывать собственные решения на основе технологий SAP при поддержке Лаборатории совместных инноваций (COIL). Затем их можно продавать и на внутреннем рынке, и зарубежным клиентам. Это еще один аспект нашей миссии: обеспечить украинские компании передовыми технологиями и экспертизой в области управления бизнесом. Эти шаги помогут модернизировать экономику, приведут ее к европейским стандартам, позволят эффективно использовать и развивать богатейший потенциал страны.