Иностранцы массово скупают недвижимость в Турции

Эксперты полагают, что это обусловлено статусом Турции как одной из самых быстро развивающихся стран в мире
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кроме того, на сегодняшний день Турция опережает остальную часть Европы уровнем экономической стабильности и ростом рынка недвижимости.

Данные Турецкой ассоциации риелторских компаний показывают, что в 2010 году продажи объектов недвижимости иностранным гражданам выросли на 40% по сравнению с 2009 годом, пишет Novrealty.com.

По мнению специалистов, такое значительное увеличение объемов продаж связано со значительным экономическим ростом страны. После кризиса, который длился в течение года, ВВП Турции вырос на 6,4% в 2009 году. 2010-й стал для страны более успешным: прирост ВВП достиг 11,7% в первом квартале. Затем рост несколько замедлился (сначала до 10,3%, а затем до 6%), но по итогам года все равно составил 8,9%.

Неудивительно, что столь мощный экономический рост способствовал увеличению количества покупателей-иностранцев. Еще одним «доказательством» экономического расцвета этой страны стал тот факт, что ее государственный долг составил всего 45%, в то время как по всему ЕС он равнялся в среднем 80%.

По информации Министерства туризма Турции, число туристов выросло на 5,7% в 2010 году. Такой наплыв иностранцев также обусловил рост продаж домов для отдыха, сообщает Prian.ru.

Еще одним фактором, который сможет увеличить приток иностранных инвестиций, станет строительство судоходного канала между Черным и Мраморным морями. По мнению специалистов, это приведет к возникновению строительного бума, а также будет способствовать развитию рынка недвижимости в целом.