Иностранный капитал выжидает укрупнения аптечного бизнеса Украины

Приход иностранного инвестора в аптечный бизнес тормозится из-за того, что в Украине нет компании, владеющей крупной долей рынка– хотя бы 10%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

бизнес - привлекательный для инвестирования в Украине, о чем свидетельствовал значительный докризисный рост аптечных сетей. Однако неблагоприятная макроэкономическая ситуация и недостаток капитала в свое время притормозили планы сетей по их расширению. Сегодня динамика развития и роста рынка аптечных сетей продолжается, говорится в сообщении P&S Group.

Надо отметить, что сегодня в Украине насчитывается около 23 тысяч аптечных точек продаж, а на одну точку в среднем приходится 1985 человек. Среди них частные сети аптек, государственные аптеки, фармацевтические дистрибьюторы и сети супермаркетов.

Общая доля 10 крупнейших сетей аптек в Украине на конец 3-го квартала 2009 г. составляла 14,68%, уменьшившись с 17,8% в 2008 г.

Вместе с тем сегодня украинский аптечный рынок ощущает острую необходимость иностранных стратегических или финансовых инвестиций. Осторожное присутствие на рынке было установлено одной из самых больших российских сетей аптек "Ригла". Единственным другим иностранным игроком, выразившим интерес к украинскому рынку, является ещё одна крупная российская аптечная сеть "36.6".

Нет лидеров рынка для покупки иностранцами

Согласно исследованию, рынок розничной аптечной торговли в Украине на данный момент является высоко-фрагментированным. Несмотря на то, что в течение нескольких лет перед кризисом было проведено несколько сделок по приобретению, рынок все еще не имеет выраженного лидера. Ожидается, что консолидационные процессы будут продолжаться в будущем, и вместе с органическим развитием, приведут к созданию более сильных и крупных сетей. Эффект масштаба в данном секторе присутствует и имеет значение.

По прогнозам P&S Group, экспансия будет легче для тех компаний, у которых есть внутренние ресурсы. Другие будут вынуждены финансировать развитие с помощью внешних инвестиций и/или банковских кредитов. Из-за сегодняшнего низкого уровня интереса со стороны иностранных инвесторов, более вероятно, что средства придут из Украины, а не из других стран.