Интернет в телефоне: делаем выбор и разрушаем мифы

Мобильный интернет остается самой быстрорастущей технологией в мире. Среди украинцев есть те, кто заходит в сеть через телефон регулярно. Но до сих пор многие пользователи считают мобильный интернет дорогим и не очень удобным удовольствием. Так ли это?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно данным отчета Ericsson Mobility Report, проникновение мобильной связи в мире составляет 90%. Количество мобильных подключений в целом составляет 6,4 млрд, посредством смартфонов — около 1,8 млрд. К 2018 году их число увеличится до 4,5 млрд, и именно это станет главным драйвером развития технологий мобильного интернета.

Галопирующий рост

По данным Госстата Украины, количество пользователей мобильной связи в нашей стране в ІІІ квартале 2013 года увеличилось на 0,4% — до 61,984 млн абонентов. За этот же период объем украинского рынка мобильных устройств (телефонов и смартфонов) вырос на 9% — до 6,4 млн единиц. "На текущий момент количество пользователей смартфонов увеличивается опережающими темпами по сравнению с динамикой роста потребляемого трафика, что объясняется низкой скоростью и пропускной способностью 2G-сетей. Если бы в портфолио операторов сейчас были сервисы 3G, то, исходя из опыта других рынков, трафик пользователей мобильной передачи данных мог бы вырасти в 2-3 раза по сравнению с фактическими данными, что в свою очередь, безусловно, привело бы к более высоким темпам роста рынка в денежном выражении по сравнению с достигнутыми значениями", — отмечает директор по маркетингу "МТС Украина" Олег Решетин.

С ростом рынка "умных" телефонов растет и потребление их владельцами мобильного интернета. Так, объем мобильного интернет-трафика в сетях операторов в третьем квартале вырос на 50-100% (в зависимости от оператора) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А согласно исследованию компании GfK Ukraine, 48% пользователей мобильного интернета осуществляют доступ в глобальную сеть ежедневно или почти ежедневно. Еще один показательный факт: аудитория обычного интернета и мобильного пересекается по примерным оценкам на 30%, а это значит, что существует огромная группа пользователей, предпочитающих исключительно мобильный интернет. Это и не удивительно, ведь мобильный интернет-доступ дает пользователям большую свободу передвижения, не привязывает к дому, кабелю.

Украинские пользователи чаще всего используют мобильный интернет для общения в социальных сетях, чтения новостей, проверки почты и интернет-банкинга. Высокими темпами растет и интернет-телефония — этим сервисом пользуются уже 30% украинцев.

Согласно прогнозам, к 2015 году мобильный доступ в интернет в мире достигнет больших объемов, чем проводной. Этому будет способствовать развитие новых технологий и таких гаджетов, как смартфоны, КПК, интернет-планшеты, беспроводные домашние системы. "Рост популярности социальных сетей, OTT-сервисов и других IP-услуг приведут к дальнейшему увеличению объемов передаваемых данных. Кроме того, по мере снижения стоимости устройств, т.н. "входного порога", в следующем году мы ожидаем дальнейшего бурного роста количества пользователей смартфонов", — объясняют в "МТС Украина".

Однако темпы развития коммуникаций сейчас такие, что многие просто не успевают осваивать технические новинки. В итоге у многих украинцев очень настороженное отношение к мобильному интернету. Delo.UA развеет несколько мифов, связанных с беспроводным доступом в сеть.

Три мифа

Аргументы против использования мобильного интернета, которые нередко приводят пользователи: этот сервис дорог и сложен в настройке для рядового пользователя. Да и работает мобильный интернет медленнее, чем его проводной вариант.

Миф №1: Сложные настройки. На самом деле, в большинстве смартфонов мобильные настройки установлены производителем. Если таковых нет, то мобильный оператор автоматически отправляет соответствующие настройки для доступа, когда в новый телефон вставляется SIM-карта. Кроме того, настроить мобильный интернет можно в любом магазине сотовой связи.

Миф №2: Медленный интернет. Сегодня интернет в мобильных телефонах работает по технологиям GPRS/EDGE. GPRS — это своеобразная надстройка на сети GSM, которая позволила "внедрить в массы" уже полноценный мобильный интернет. Следующим шагом стало появление EDGE — усовершенствованной версии GPRS с более высокой скоростью передачи данных. Если говорить о мобильном интернете, который постоянно "под рукой" (проверить почту, пообщаться в соцсетях, почитать новости), этого вполне достаточно.

Миф №3: Мобильный интернет — дорогой. Сегодня каждый оператор мобильной связи предлагает несколько вариантов подключения к мобильному интернету. Стоимость 1 МБ колеблется в пределах 1-15 копеек, а если брать пакетами — и того меньше. Например, мобильный интернет в безлимитных пакетах обойдется от 40 копеек до 5-8 грн/день. Отметим, что за последние 6 лет средняя мировая цена подключения к мобильному интернету снизилась на 82%, а в Украине цена 1 МБ упала с 10 гривень до 1 копейки.

Как выбрать

Для того чтобы выбрать подходящее предложение мобильного интернета, необходимо сначала определиться, для чего именно нужен доступ в сеть. В целом всех пользователей можно разделить на три категории.

"Минималисты" пользуются мобильным интернетом время от времени. Им нужен доступ к электронной почте, сервисам обмена мгновенными сообщениями (Skype, ICQ), соцсетям. Таким людям может хватить относительно небольших объемов трафика — около 20 МБ в день.

К категории "середняки" относятся те, кто ежедневно потребляет в среднем 50 МБ мобильного трафика. Этот объем подойдет для довольно активной работы и позволит задействовать большинство функций современного смартфона. Они составляют большую часть пользователей мобильного интернета.

"Максималисты", третья группа, не привыкли себя ограничивать в трафике: им и 100 МБ будет мало.

Уже исходя из количества мегабайтов, которые пользователю нужны ежемесячно, можно подобрать пакет мобильного интернета для подключения — кому как удобнее. Так, украинские операторы мобильной связи предлагают множество различных вариантов по подключению мобильного интернета на смартфоне или планшетном компьютере. Кроме того, что операторы предоставляют мобильный интернет не только пакетами, но и включают его в тарифные планы.

Отметим только, что помимо стоимости услуги беспроводного доступа в интернет, стоит обратить внимание и на уровень покрытия сети мобильного оператора, так к как от этого напрямую будет зависеть скорость подключения.