Инвестфонд Prosperity Capital Management выкупил 10% производителя "Нашей Рябы"

Компания Prosperity Capital Management, которая специализируется на инвестициях в Россию, аккумулировала 10% крупнейшего производителя курятины агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Prosperity Capital Management Limited сконцентрировала 10% глобальных депозитарных расписок (GDR) одного из крупнейших агропромышленных холдингов в Украине "Мироновского хлебопродукта" (МХП).

Согласно сообщению на сайте Лондонской биржи в пятницу, теперь компании принадлежит 11 млн 079,703 GDR.

Согласно информации на сайте Prosperity Capital Management, она специализируется на инвестициях в Россию и страны бывшего СССР. В настоящее время инвесткомпания управляет активами общей стоимостью $3,8 млрд. Prosperity Capital Management основана в 1996 году и зарегистрирована на Каймановых островах.

"Мироновский хлебопродукт" является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

Согласно опубликованному на сайте нефинансовому отчету холдинга за 2016 год, в планах до 2023 года приобретение мясоперерабатывающих мощностей в странах ЕС и Великобритании и увеличение присутствия на рынках продуктов питания с высокой добавленной стоимостью.

"Мироновский хлебопродукт" является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки.

Как сообщало Delo.UA, МХП планирует приобрести третье перерабатывающее предприятие в ЕС.

Чистая прибыль МХП в 2016 году составила $69 млн против чистого убытка в $113 млн в 2015 году. Выручка возросла на 7% — до $1,135 млрд.

По состоянию на начало 2016 года земельный банк компании составил около 370 тыс. га.