Инвестиции в недвижимость непривлекательны — эксперт

В последнее время инвестиции украинцев в недвижимость не пользуются популярностью. В первую очередь это связано с недостаточным количеством денег для вложения в жилье
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Количество сделок на рынке недвижимости показало небольшой рост, но исключительно потому, что население ожидает еще большего удешевления гривни. Такое мнение высказал директор консалтингового центра "Риэлторский дом" Генрих Людкевич во время круглого стола.

"Это произошло не потому, что у людей появились деньги, а потому, что во-первых, есть отложенный спрос, а во-вторых, учитывая ожидания того, что гривня будет падать, люди вкладывают сбережения в первичный рынок. Потому что так они сохранятся, и через 3-5 лет такая инвестиция себя оправдает", — рассуждает эксперт.

Однако президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов ставит под сомнение доход от таких инвестиций.

"Все положительные ожидания проходят на фоне галопирующего роста коммунальных услуг, энергоносителей. Инвестиция — это то, что приносит какой-то доход. Рассматривать недвижимость как инвестицию — разве что жилую. Потому что через год-полтора при такой динамике мы можем столкнуться с тем, что эти офисные центры будут не нужны. Они растут как грибы. И кто туда ходить будет?" — считает Рубанов.

Напомним, что новая Верховная Рада намерена заставить платить налог на недвижимость всех украинцев. Об этом говорится в проекте коалиционного соглашения, предложенном к обсуждению политической партией "Блок Петра Порошенко".