Инвестиции в нежилую недвижимость Европы увеличились на 20%

В 2014 году инвестиции в нежилую недвижимость Европы выросли на 20% до 175 млрд евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2014 году инвестиции в нежилую недвижимость Европы выросли на 20% до 175 млрд евро. Об этом сообщает компания Savills. Этот показатель на 28% больше, чем в среднем за последние восемь лет.

Среди лидеров по приросту объема привлеченных инвестиций в недвижимость первые три места занимают Греция (на 390%), Испания (211%) и Ирландия (на 120%). Это связано с тем, что проблема привлечения инвестиций была поставлена на государственный уровень и достаточно успешно была решена. Власти указанных государств предложили для инвесторов более выгодные условия. Ликвидацией большого стока недвижимости занимались специальные организации: NAMA в Ирландии, Sareb в Испании и HRADF в Греции.

На фоне растущего интереса к странам с восстанавливаемой экономикой по-прежнему более 70% инвестиций приходится на Великобританию, Германию и Францию . Кроме этого, новой тенденцией 2014 года стало вложение средств не только в объекты основных европейских столиц, но и в региональную недвижимость. Особенно это коснулось французских и голландских регионов. Прогнозируется, что такая тенденция сохранится и в 2015 году. Также экспертами отмечается повышенная инвестиционная активность семейных компаний, закрытых фондов и сообществ. Именно они в уходящем году заключили крупные сделки (на сумму более 100 млн евро).