Инвестпрограмма "ДТЭК Киевские электросети" в 2019 году составит 368 млн грн — НКРЭКУ

Инвестпрограмма "ДТЭК Киевские электросети" в 2019 году составит 368 млн грн — НКРЭКУ
Утвержденный объем программы на 20% меньше факта минувшего года и на 35% меньше предложенного компанией значения

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), 7 марта утвердила инвестпрограмму ПАО "ДТЭК Киевские электросети" на 2019 год в размере 368 млн грн, что на 20% меньше факта минувшего года и на 35% меньше предложенного компанией уровня.

При утверждении программы регулятор оценил целесообразность проведения предложенных компанией мероприятий и проанализировал их стоимость на предмет соответствия рыночным ценам.

Предполагается, что 70% средств (около 270 млн грн) будет направлено на строительство и реконструкцию электросетей. В частности, около 74 млн грн планируется использовать на продолжение строительства кабельной линии 110 кВ "Новокиевская-Московская", а также 26 млн грн — на реконструкцию подстанции "Позняки", 40 млн грн — подстанции "Вулкан" и 50 млн грн — подстанции "Бортничи".

"Проект подстанции "Московская-Новокиевская" — многоэтапный, три года назад мы построили подстанцию "Московская", сейчас от подстанции "Новокиевская" 750 кВ вытягиваем мощность по сети 110 кВ, это обеспечит и центральную часть столицы, и Голосеевский район, и часть Святошинского района дополнительными мощностями для будущего развития города", — сообщил на заседании НКРЭКУ гендиректор "ДТЭК Киевские электросети" Александр Фоменко.

По его словам, еще одно направление инвестпрограммы — организация учета потребления электроэнергии в быту. "Программа рассчитана на несколько лет, уже пять лет осуществляется, впереди еще 7 лет, наша стратегическая задача — обеспечить всеохватывающий учет потребляемой населением электроэнергии", — сказал руководитель компании. В текущем году компания запланировала направить на эти цели около 24 млн грн.

Помимо этого, на внедрение и развитие автоматизированных систем диспетчерско- технологического управления будет израсходовано 23 млн грн (компания предлагала 47 млн грн), на внедрение информационных технологий — 8 млн грн (при запросе в 33 млн грн).

"ДТЭК Киевские электросети" предлагала инвестпрограмму на 2019 год на сумму 584 млн грн (1,198 млрд грн — при условии применения системы стимулирующих (RAB) тарифов).

Напомним, что с февраля киевляне начали получать две платежки за электричество: одна от оператора системы распределения, вторая от поставщика. В "ДТЭК Киевские электросети" подчеркивают, что за долги 2018 года нужно платить только им. Также НКРЭКУ утвердила фиксированные тарифы для подключения к электросетям. Это позволит инвесторам более четко прогнозировать свои расходы.