Ирак обогнал Иран по добыче нефти

В июне Ирак опередил Иран по добыче нефти. Так, в течение прошлого месяца нефтедобыча в Иране сократилась на 188,5 тыс. барр./сут. Также в прошлом месяце зафиксировано снижение добычи данного сырья странами ОПЕК

В Ираке добыча нефти в июне составила 2,98 млн барр./сут., что выше суточной добычи Ирана за аналогичный период в 2,96 млн барр. Об этом стало известно из доклада ОПЕК.

В течение июня добыча нефти в Иране сократилась на 188,5 тыс. барр./сут. В I квартале текущего года она составляла 3,38 млн барр./сут.

Также, согласно документу, Управление энергетической информации США (EIA) в прошлом месяце зафиксировало снижение нефтедобычи странами ОПЕК. Так, в июне ОПЕК добывала в среднем 30,54 млн барр./сут., что на 1,2% меньше, чем в мае. В первую очередь такая динамика вызвана сокращением объемов производства в Саудовской Аравии, а также последствиями международных санкций против Ирана.

Ранее сообщалось, что в июне добыча нефти в Ираке составила 3,07 млн б/с, что стало максимальным показателем за 20 лет.

Напомним, в состав ОПЕК входят 12 государств: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола.