Иран и "шестерка" могут не согласовать итоговый документ к 24 ноября

Иран и "шестерка" не успевают к 24 ноября согласовать итоговый документ, женевские договоренности могут быть продлены на 6 — 12 месяцев

Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) не успевают к 24 ноября согласовать итоговый документ. Об этом сообщил источник, присутствующий на переговорах.

"Похоже так и есть, шансов на достижение соглашения к понедельнику мало" , — сказал он.

По его словам, "расхождения в позициях по ключевым вопросам остаются значительными". Собеседник агентства уточнил, что "проблемные темы — все те же: санкции и обогащение".

"Слишком все запутано сейчас, — продолжил источник. — Проходят многоэтажные и многослойные переговоры, которые пока не сводятся к общему знаменателю".

Еще один источник сообщил, что женевские договоренности могут быть продлены на 6-12 месяцев, если стороны не согласуют политический документ.

"Такая возможность существует, — подтвердил он. — Тем не менее, стороны пытаются сблизить позиции и прийти к ожидаемым договоренностям в ближайшие дни".

Собеседник подтвердил, что участники переговорного процесса готовы будут продлить раунд на 1-2 дня, чтобы достичь прогресса. "Переговоры очень интенсивные, — отметил он. — и нельзя говорить о том, что вообще никакого прогресса нет".

Ранее другой источник, близкий к одной из западных делегаций сообщал, что итоговый документ по урегулированию иранского ядерного досье, над которым в Вене работают страны "шестерки" и Иран, практически готов. Однако, по его словам, "согласование отдельных аспектов требует принятия решений на высоком политическом уровне".

В настоящее время в австрийской столице в переговорах принимают участие уже несколько глав внешнеполитическим ведомств "шестерки" — госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Накануне к консультациям также подключились глава МИД Франции Лоран Фабиус и руководитель внешнеполитического ведомства Великобритании Филип Хаммонд. Оба они покинули на время Вену для обсуждения деталей переговорного процесса в столицах.

Сам документ, как заявлял накануне руководитель российской делегации, замглавы МИД РФ Сергей Рябков, будет аналогичен женевскому Плану совместных действий — временному соглашению, достигнутому сторонами в ноября прошлого года. Предполагается, что этот документ "не будет подписным". Однако для обеспечения его "юридической устойчивости и обязывающего характера текста, требуется принятие Резолюции СБ ООН".

Он также сообщал, что министр иностранных дел России Сергей Лавров рассматривает возможность приезда в Вену с учетом развития ситуации на переговорах. "Вопрос приобретает особую остроту, и это вполне вероятно", — сказал он.

Напомним, 24 ноября 2013 года в ходе переговоров Ирана и "шестерки" в Женеве был подписан совместный план действий, представляющий собой промежуточное соглашение сроком на полгода. Стороны договорились, что Иран берет обязательство прекратить обогащение урана свыше 5%, через полгода уничтожить все запасы обогащенных до 20% ядерных материалов, остановить строительство новых центров по обогащению урана и свернуть свою программу по созданию плутония. В ответ Иран получил подтвержденное международным сообществом право на обогащение урана до 5% и ослабление санкций, которые серьезно препятствовали развитию иранской экономики.

Соглашение вступило в силу 20 января 2014 года, 18 июля 2014 года стороны продлили переговорный процесс до 24 ноября 2014 года.

На протяжении всех раундов переговоров после подписания Женевского соглашения проблемными оставались следующие вопросы: перепрофилирование работы тяжеловодного реактора в Араке; работа завода по обогащению урана "Форду" (до соглашения уран на этом заводе обогащался до 20%, в настоящее время до 5%, однако некоторые из стран "шестерки" настаивают на закрытии предприятия); комплекс вопросов, касающихся возможной военной направленности ядерной программы Ирана; график выполнения итогового соглашения и его сроки.

В настоящее время, по данным ряда источников, текст всеобъемлющего итогового соглашения готов на 95%.