Иран и Венесуэла подписали договор по предотвращению снижения цен на нефть

Иран и Венесуэла намерены выработать общее соглашение по контролю над ценами на нефть как для стран ОПЕК, так и для других стран- экспортеров, включая Россию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президенты Ирана и Венесуэлы подписали соглашение о взаимодействии по предотвращению дальнейшего снижения мировых цен на нефть, передает агентство ИРНА.

По мнению президента Ирана Хасана Роухани, "внезапные колебания цен на нефть отрицательно влияют на стабильность на мировых рынках в целом", в связи с чем возникает необходимость "попытаться сохранить баланс цен на нефть".

Президент Венесуэлы Николаса Мадуро в ходе своего визита заявил, что "Иран и Венесуэла должны выработать общее соглашение по контролю над ценами на нефть как для стран ОПЕК, так и для других стран- экспортеров, включая Россию". Отмечается, что в результате будет разработан новый механизм регулирования мировых цен на нефть, который поможет удерживать их на приемлемом уровне. Также Мадуро был принят руководителем и духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, по мнению которого снижение цен носит краткосрочный характер и имеет скорее политическую подоплеку, чем экономическую и используются "общими врагами в качестве политического оружия".

В ходе переговоров стороны также обсудили сотрудничество в области торговли и инвестиций, дорожного строительства, медицинской промышленности, судостроения, а также возможность открытия прямого авиасообщения между двумя странами.

6 января цена на нефть Brent рухнула ниже $51. Стоимость барреля техасской нефти марки WTI также упала на 4% и торгуется около отметки в $48. Ранее аналитики Bloomberg называли основной причиной снижения продолжающийся глобальный переизбыток нефти.