Иран угрожает прекратить экспорт нефти из-за усиления санкций

Иранский министр нефти Ростам Касими заявил, что страна намерена полностью прекратить экспорт нефти, если против нее будут введены новые санкции

Иран прекратит поставки нефти, если давление со стороны западных стран будет еще более жестким, заявил иранский министр нефти Ростам Касими.

"Если санкции будут ужесточаться, мы прекратим экспорт нефти", — заявил он журналистам в Дубае. Министр добавил, что у Ирана есть "план Б", который позволит стране обойтись без нефтяных доходов.

"Мы подготовили план управления страной без доходов от нефти. Пока что у нас не было серьезных проблем, однако если санкции будут продлены, мы используем "план Б".

Ранее сообщалось, что по итогам саммита лидеров стран Европейского союза в Брюсселе, ЕС пригрозил ужесточать санкции против Ирана, если он не прекратит работу над ядерной программой. Евросоюз ожидает, что Иран в ближайшее время вернется к переговорам с "шестеркой" международных посредников по национальной ядерной программе.

Новый пакет санкций в отношении Ирана был утвержден 15 октября на заседании Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

Напомним, из-за своей ядерной программы Иран испытывает серьезное международное давление. Так, Евросоюз ввел 1 июля нынешнего года против этой страны нефтяное эмбарго. Со стороны США, Великобритании и Канады действуют односторонние санкции против Центрального банка и финансового сектора Ирана, а также энергетического сектора страны. Кроме того, в настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающие, в частности, экспорт в Иран атомной, ракетной и значительной части военной продукции, иностранные инвестиции в нефтегазовую промышленность страны.

США давно уже пытаются поставить ядерную программу Ирана под свой контроль. Еще
в 1995 году Вашингтон запретил местным компаниям инвестировать в энергетический сектор Ирана, а также осуществлять торговлю с ним. В прошлом году США объявили, что против стран, которые активно закупают ресурсы из Ирана, будут применены санкции.