"ИСД" перестал закупать руду у Ахметова

В феврале Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, подконтрольный «ИСД» Сергея Таруты, прекратил закупки железной руды у Северного ГОКа (СевГОК), входящего в «Метинвест Холдинг» Рината Ахметова. Причину такого решения в компаниях не комментируют

мнению аналитиков, камнем преткновения могли стать цены на сырье. «Поставщики руды намерены повышать цены, поскольку это сейчас мировая тенденция. Естественно, что это вызывает сопротивление у метпредприятий», — считает старший аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков. Напомним, в прошлом году между «ИСД» и «Метинвестом» уже возникал подобный конфликт. Компании не могли согласовать цены на железную руду почти полгода. Все это время компания Таруты обеспечивала себя сырьем за счет поставок из России и Бразилии. Подобный сценарий возможен и в нынешней ситуации. «Вполне возможно, что «ИСД» переориентируется на российских поставщиков сырья», — считает Юрий Рыжков.

В пользу поставок именно из России говорят два факта. Первый — продажа в конце прошлого года контрольного пакета «ИСД» российским инвесторам. По неофициальной информации, покупателями 50%+2 акции корпорации выступили структуры, близкие к «Металлоинвесту» Алишера Усманова и «Евраз Групп» Романа Абрамовича. У этих компаний есть свои ГОКи, которые могут поставлять руду предприятиям «ИСД».

Второй факт в пользу импорта сырья из России — его цена.  Сейчас стоимость украинских железорудных окатышей (сырье, которое закупал комбинат «ИСД» у СевГОКа), составляет $75-80 за тонну. Российский же импорт обходится в $66-70 за тонну. По словам аналитика инвесткомпании «Драгон Капитал» Сергея Гайды, даже с учетом доставки «ИСД» сможет экономить около $5 на каждой тонне российского сырья.


 Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» основана в 1995 году. «ИСД» является одной из ведущих украинских финансово-промышленных групп. Главным бенефициаром корпорации на сегодня остается Сергей Тарута. Годовой объем производства «ИСД» — 9,9 млн. тонн металлопродукции.