Иск на $3 млрд против Google был отклонен

Суд США не удовлетворил иск писателей, признав Google Books значимым образовательным сервисом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Апелляционный суд второго округа США отклонил иск, поданный против компании Google в 2005 году американской Гильдией писателей. Об этом сообщает Lenta.RU со ссылкой на Agence France-Presse.

В частности, суд постановил, что сервис Google Books не нарушает авторских прав, являясь примером добросовестного использования произведений. Судья подчеркнул, что сервис не может рассматриваться как книга, поскольку не предназначен непосредственно для чтения.

Среди претензий писателей также значилось преследование компанией коммерческих целей с помощью данного сервиса, поскольку его использование автоматически увеличивает использование поисковой системы, а вместе с ней и рекламную прибыль. Согласившись с тем, что сервис приносит компании прибыль, судья отметил, что защищенные авторским правом работы не используются напрямую для получения выгоды. Он также заявил, что сервис служит важным образовательным целям и открывает новые поля для исследований.

Напомним, что иск против Google, поданный писательской гильдией в 2005 году, касался сервиса Google Print, вскоре переименованного в Google Books. По мнению писателей, сервис лишил их контроля над распространением произведений. В мае 2013 года стало известно, что авторы требуют от Google компенсацию в размере трех миллиардов долларов за убытки, причиной которых послужил сервис Google Books.

Проект Google по оцифровке книг был запущен в 2004 году. На данный момент в его базе хранится более 20 миллионов отсканированных книг. Сервис используется в основном для поиска по книгам. Работы, защищенные авторским правом, доступны для чтения лишь фрагментарно.