Испания предложила ЕС заменить российский газ на алжирский

Власти Испании предложили увеличить объемы закупки алжирского газа, которым они пользуются многие годы, чтобы частично заменить российский газ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Испанские политики и бизнесмены предлагают своим партнерам по Евросоюзу, обеспокоенным газовой зависимостью от России, использовать алжирский природный газ, который мог бы поступать благодаря уже имеющейся газовой инфраструктуре, связывающей Северную Африку с Иберийским полуостровом, сообщает Deutsche Welle.

О готовности Испании внести свой вклад в решение европейской газовой проблемы заявил испанский премьер Мариано Рахой на мартовском саммите Евросоюза в Брюсселе. А глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо напомнил, что "планы поставки алжирского газа в Европу — не новость", а в связи с украинским кризисом они "приобрели особую актуальность".

По словам главы внешнеполитического ведомства Испании, "Алжир мог бы поставлять в Европу через Испанию от 50 до 60 млрд кубометров газа в год". При этом "прибыль получит не только алжирская компания Sonatrach, но и испанские корпорации", владеющие магистральными газопроводами. Для сравнения: Россия, по данным немецкого журнала Der Spiegel, поставляет в Европу ежегодно примерно 167 млрд кубометров газа.

Менее оптимистично на проблему поставок алжирского газа в Европу через Испанию смотрит профессор экономики Мадридского университета Висенте Гутьеррес. В беседе с DW он заявил, что хотя речь и идет о "важной инициативе", но перспективы ее осуществления ему "представляются неясными". Ведь о каких-либо значительных поставках в ближайшие годы и речи не идет "ввиду отсутствия необходимой газовой инфраструктуры". Создание последней, по словам эксперта, "требует времени и крупных капиталовложений".

Аналогичного мнения придерживается и Эрнесто дель Валь, представитель компании Metragaz, которая управляет одним из газопроводов MEG-Pedro Duran Farrell, построенным в 1996 году для поставок газа из алжирского месторождения Хасси-Рмель в Марокко, Испанию и Португалию. Строительство, как рассказал дель Валь в интервью DW, продолжалось 4 года и обошлось почти в 3 млрд долларов. Длина газопровода — 1620 километров, при этом, 45 километров труб проходит по дну Гибралтарского пролива. Пропускная способность — 12 млрд кубометров в год.

Меньшая пропускная способность — 8 млрд кубометров — у второго газопровода, доставляющего алжирский газ в Испанию. Речь идет о газопроводе Medgaz, который начал эксплуатироваться в 2011 году и обошелся в 1,2 млрд долларов. Оба газопровода, работая на полную мощность, по словам дель Валя, "в состоянии обеспечить лишь 42% нужд самой Испании".

Есть план строительства более мощного газопровода из Испании во Францию, но он заморожен из-за отсутствия средств. "Если даже допустить, что средства на осуществление этого проекта найдутся уже завтра, то в 2018 году все три газопровода смогли бы обеспечить транзит лишь 14 млрд кубометров газа в год", — утверждает дель Валь.

Ранее СМИ сообщали, что ЕС планирует сократить импорт российского газа к 2020 году на 25%, что снизит доходы России от экспорта на 18 млрд долларов в год.

По мнению еврокомиссара по бюджету Януша Левандовского, экономические санкции против России рикошетом ударят по некоторым странам ЕС. "Есть страны, которые на 100% зависят от российского газа — это три балтийских страны, Словакия, Болгария", — напомнил он.

Напомним, европейские лидеры заявляли о трех ступенях возможных санкций против России. Первая — приостановка переговоров по новому базовому соглашению и договору о либерализации визового режима. Вторая — индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц, а также отмена саммита Россия — ЕС в Сочи. Третья предполагает, в частности, экономические санкции.