Испания уменьшит субсидирование "зеленой" энергетики

Правительство страны рассчитывает уменьшить господдержку сектора и привлечь частные инвестиции

Министр энергетики Хосе Мануэль Сория представил новый план "улучшения рентабельности" для альтернативных видов энергетики. А это значит, что государственные субсидии отрасли сократятся с 7,5% в общем доходе до 5,5%.

Эту меру сочли необходимой для того, чтобы бороться с бюджетным дефицитом, который в электроэнергетике превышает 25 млн евро. Также с августа на 3,2% вырастет плата за электричество; правительство планирует получить за счет данной меры дополнительные 400 млн евро в этом году и 900 млн евро — в следующем, пишет портал "Cleandex". "Уменьшение выплат вынудит компании отрасли значительно сократить число рабочих мест и количество инвестиций в Испании", — цитирует портал слова Ассоциации компаний-энергетиков Испании.

Крупные государственные субсидии стали причиной расцвета солнечной энергетики в Испании. С 2006 по 2012 год производство электроэнергии солнечными электростанциями увеличилось вдвое, поставив страну на 4-е место в мире по этому показателю. В 2010 году 2,7% электроэнергии Испании было получено из солнечной энергии. В 2012 году государственные субсидии в стремительно развивающуюся отрасль составили 8,6 млрд евро — почти 1% от ВВП страны. Объемы кредитов, выданных испанскими банками, достигли почти 30 млрд евро.

За 2012 год суммарная мощность действующих во всем мире гелиоэнергетических установок выросла на 31 гигаватт (ГВт), превысив рубеж в 100 ГВт. Сегодня они производят уже столько же электричества, что и 16 крупных угольных или атомных электростанций. Но возможно, что экономический кризис в Европе внесет существенные коррективы в развитие солнечной энергетики.