Испытания новой российской ракеты комплекса "Искандер" прошли успешно

Объективные данные контроля показывают, что испытания новой крылатой ракеты комплекса «Искандер» прошли успешно, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов на совещании президента РФ с членами правительства.

"Меня интересует только один вопрос: как прошли испытания новой крылатой ракеты, какова точность попадания в цель?", - спросил президент РФ Владимир Путин.

"У нас есть объективные данные контроля, в том числе фотографического, которые показывают, что испытания прошли успешно. Отклонение макета ракеты от точки привода составило один метр", - сказал Иванов, отметив, что "это хороший результат с учетом предварительных испытаний".

По его словам, это были первые испытания крылатой ракеты, которые еще не перешли в стадию летных испытаний.

Владимир Путин отметил, что о военной составляющей деятельности Сергея Иванова на прошлой неделе "общественность хорошо проинформирована", в том числе по началу испытаний новых видов вооружений.

Модернизированный ракетный комплекс "Искандер" способен поражать объекты систем противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО), огневые средства, авиационную технику на аэродромах. На одной мобильной пусковой установке размещены две ракеты с боевой частью весом 480 килограммов каждая, дальностью стрельбы от 50 до 280 километров. Боевой расчет комплекса состоит из трех человек. Погрешность при поражении цели - плюс-минус два метра.

Испытания крылатой ракеты для оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер" планируется завершить в 2008 году, сообщил ранее главком Сухопутных войск генерал армии Алексей Маслов.

Ракетный комплекс оперативно-тактического назначения "Искандер-М" стоит на вооружении Сухопутных войск РФ. Ранее "Искандер-М" использовал только баллистические ракеты. После успешных испытаний и приемки на вооружение он сможет использовать и высокоточные крылатые ракеты. Испытания новой крылатой ракеты для ОТРК "Искандер" в конце мая прошли успешно.

Президент РФ 31 мая заявил, что испытания Россией новых ракет, возможность выхода из ДОВСЕ - это ответ на односторонние, жесткие и необоснованные действия партнеров, в том числе их выход из договора по противоракетной обороне и размещение ее элементов в Европе. На пресс-конференции в Вене 23 мая Путин назвал планируемое размещение элементов ПРО в Европе "абсолютно вредной вещью".