ИТ-сообщество потребовало вернуть отобранное при обысках оборудование

Сотрудников силовых органов необходимо протестировать, насколько они понимают и умеют работать с ИТ-компаниями, убеждены представители отрасли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ряд общественных организаций в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) распространили открытое заявление в связи с последними нашумевшими действиями силовиков. За последний месяц правоохранители в разных городах Украины провели ряд обысков и изъяли несколько серверов, чем нарушили производственный процесс в подвергшимся подобным действиям компаниях.

"Брутальные действия сотрудников Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел при проведений следственных действий по отношению к ИКТ-компаниям и их клиентам, жестокость в выборе мер процессуального влияния, неадекватность применения репрессивных инструментов свидетельствует о том, что их основной целью является не расследование преступлений и установление виновных в их совершении, а запугивание представителей ИКТ-сектора и создание схем для вымогания и коррупции", — подчеркнули представители ИТ-общественности. По их мнению, сложившая ситуация "напоминает конвульсии преступного режима Януковича в период Майдана".

В своем заявлении общественные организации в отрасли ИКТ потребовали ввести немедленный мораторий на изъятие электронных информационных систем. По их мнению, если у силовиков возникнут вопросы к высокотехнологичным предприятиям, то расследовать случаи правонарушений должны только сотрудники подразделений по борьбе с киберпреступностью. Для которых, отметили авторы обращения, необходимо провести аттестацию и сертификацию на предмет их профессиональности и знание украинского законодательства в сфере ИКТ. Наконец, общественные объединения высокотехнологичной отрасли потребовали от силовиков немедленно возвратить изъятое оборудование у компаний Divan.TV, "Сервис Онлайн", "Стип Хост" и привлечь к ответственности превысивших свои полномочия правоохранителей.