ИТ-волонтеры запустили электронный портал госуслуг iGov

Получить справку о несудимости и зарегистрировать автомобиль в Госавтоинспекции можно уже сегодня, но пока только во Львове и Днепропетровске

Команда разработчиков во главе с ИТ-директором "ПриватБанка" Дмитрием Дубилетом представили портал по предоставлению государственных услуг в электронном виде. На сайте iGov жители Львова и Днепропетровска уже могут запросить справку о (не-) судимости и зарегистрировать автомобиль в межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах ГАИ.

На iGov.org.ua опознание пользователя в системе происходит с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) или BankID. По словам Юрия Козлова из "Информационного центра" Министерства юстиции, в Украине уже выдано и используется более 3 млн ЭЦП. Дмитрий Дубилет рассказал, что BankID имеется у всех пользователей интернет-банкинга, число которых в нашей стране он оценил в 7-8 млн. Сейчас получать услуги на портале могут клиенты ПриватБанка, Ощадбанка, "Банка Михайловский", Platinum Bank и Fidobank.

Над созданием портала разработчики трудились несколько месяцев, и первые из запущенных услуг определили с помощью опроса. Дмитрий Дубилет пообещал, что iGov будет расширяться и географически, и функционально. Он выразил надежду, что до конца года к порталу подключатся все крупнейшие банки страны. По его словам, для этого необходимы небольшие ресурсы — работа одного-двух программистов в течение недели. ИТ-директор "ПриватБанка" отметил, что вся команда разработчиков работала бесплатно, иначе подобный проект стоил бы "не один миллион долларов".