Италия может продать энергетические компании ради погашения госдолга

Однако продажа принадлежащих государству активов может создать конфликт в правительственной коалиции

Правительство Италии может продать государственные пакеты акций в компаниях Eni SpA, Enel SpA и Finmeccanica SpA для сокращения госдолга страны либо использовать эти активы как гарантию в схемах по сокращению госдолга, сообщил министр финансов Италии Фабрицио Саккоманни в интервью агентству Bloomberg.

"Мы рассматриваем этот вариант, — сказал Саккоманни о возможной продаже госпакетов. — Однако эти компании приносят хорошую прибыль и дивиденды поступают в бюджет, поэтому мы также рассматриваем возможность использовать свою долю в них как финансовое обеспечение в схемах по сокращению госдолга". Министр не уточнил, какие именно схемы он имеет в виду.

Госдолг Италии составляет около $2,7 трлн.

Продажа принадлежащих государству активов может создать конфликт в правительственной коалиции. Заместитель министра финансов Италии Стефано Фассина отметил ранее, что данная мера "мало поможет в деле сокращения госдолга, при этом Италия потеряет контроль над важными предприятиями".

Итальянский Минфин и государственный банк Cassa Depositi e Prestiti владеют 30%-ной долей в нефтяной компании Eni, капитализация которой оценивается примерно в $60 млрд. Минфин также является держателем около 31% акций энергетической компании Enel и 30% бумаг оборонного предприятия Finmeccanica с рыночной стоимостью $22,1 млрд и $2,2 млрд, соответственно.