Итальянцы организовали "макаронную забастовку" против повышения цен

В Италии проходит «макаронная забастовка»,организаторы которой призывают потребителей отказаться на один день от покупки основного национального продукта Апеннин в знак протеста против повышения цен на него, сообщают местные СМИ.

"Макаронная забастовка" организована сразу несколькими ассоциациями потребителей Италии, которые протестуют против повышения цены на пасту и самые необходимые продукты, такие как молоко и хлеб. В акции участвуют п редставители профсоюзов, которые раздают на главных площадях городов по всей стране бесплатные макароны, хлеб и молоко, а также сотни горожан.

Одно из основных требований организаторов забастовки - "немедленное снижение всех цен и тарифов на 5%", а также формирование более прозрачного рынка, где с уважением относятся к потребителю.

По мнению большинства итальянцев, повышение цен на макароны совершенно не обосновано, так как стоимость зерна, а, следовательно, и муки - основного компонента пасты - в последнее время не изменялась.

Цены все те же, а правительство нас просто обманывает, отмечали многие жители Рима накануне акции в интервью корреспонденту РИА Новости.

Осенью в Италии ожидается повышение тарифов на газ, увеличение цен на железнодорожные билеты, хлеб, молоко, макаронные изделия, растительное масло, школьные учебники и бензин.