IT.Integrator: интеграция XXI века

Андрей Верба, глава наблюдательного совета IT.Integrator
Андрей Верба, глава наблюдательного совета IT.Integrator
Андрей Верба, глава наблюдательного совета IT.Integrator, делится кейсами из практики компании, рассказывает об отношениях с конкурентами и прогнозирует технологические тренды

Сначала была инфраструктура

ІТ-инфраструктура — это базис, на котором строится бизнес. При этом она сама по себе не инновационна, а просто необходима для работы бизнеса. Любые ее модернизации — весьма длительный процесс. Это консервативная составляющая бизнеса, ни один собственник или топ-менеджер не торопится внедрять абстрактные инновации.

Говоря об инновациях в нашем бизнесе, отмечу, что инфраструктура становится все более понятной, управляемой и менее ориентированной на человеческий фактор. Инновации выражаются в переходе на программно-определяемые сети, серверное оборудование и другие компоненты. Этот тренд заметен в мире достаточно давно, а на нашем рынке только набирает обороты.

Мы комбинируем инженерные и IT-технологии для корпоративных клиентов. Таким образом трансформируем проверенные решения в инновационный комплекс и решаем актуальную нишевую бизнес-задачу заказчика.

Мобильное видеонаблюдение

Есть задача заказчика, например, определение аварийной ситуации на объектах энергообеспечения с высоковольтным оборудованием. Для реализации задачи мы ставим на этих объектах систему видеонаблюдения с тепловизорами, которые срабатывают при определенной температуре и включают видеозапись. Более того, видеонаблюдение объединяется с системой умной аналитики, которая отслеживает динамику температуры и может даже предугадать аварийную ситуацию.

Мы комбинируем инженерные и IT-технологии для корпоративных клиентов. Таким образом трансформируем проверенные решения в инновационный комплекс и решаем актуальную нишевую бизнес-задачу заказчика

Заказчикам из транспортной отрасли зачастую необходимо отслеживать местоположение подвижного состава, а также мониторить ситуацию вокруг и внутри транспортного средства — тепловоза или грузовика. Для этого у нас тоже есть решения, которые позволяют фиксировать информацию об объекте, наблюдать за его перемещением.

Умные камеры

Камеры, которые распознают пол и возраст, уже используются в банках, ритейле. Маркетологи сегодня хотят знать гендерный и возрастной состав покупателей, ведь тогда они могут создавать релевантную рекламу, которая будет показываться на панелях, стоящих в холле. Такие камеры также могут анализировать движение потоков людей в торговых центрах. С их помощью арендодатели легко определят самые выгодные места для размещения тех или иных точек торговли.

Точка геолокации

Недавно на рынке появилось новое решение в сфере безопасности для промышленных предприятий. Заказчики обращаются к нам с просьбой решить проблему геопозиционирования людей. Мы создаем для них сеть (Wi-Fi либо радиодоступ), которая позволяет определить, сотрудник находится в опасной или безопасной зоне. Подобные проекты мы уже реализуем для крупных промышленных холдингов.

Будущее рядом

Одно из действительно инновационных и перспективных направлений — это так называемые "умные бизнес-центры". По сути, это концепция "умного дома", которая реализуется в масштабах целого офисного задания. Подобные бизнес-центры не только представляют собой новое поколение офисной недвижимости, но и полноценно интегрируются в инфраструктуру умных и безопасных городов  Smart&Safe City.

Все перспективные направления в ближайшей перспективе будут так или иначе связаны с повышением энергоэффективности и оптимизацией расхода энергоносителей. "Умные бизнес-центры" — это в первую очередь все, что связано с рациональным использованием энергии, уменьшением ее расхода на отопление, регулировкой освещения.

Что на самом деле двигает вперед технологии? Либо экономия, либо спрос, либо необходимость продукта и удобства его использования. Если ты создаешь продукт, даже если он не инновационный, ты должен сделать его удобным для пользователя, иначе он не станет востребованным. Думаю, этот принцип в ближайшей перспективе будет становиться основным для все большего количества бизнесов.