Иванющенко заверил, что не имеет отношения к "белоцерковским госгарантиям"

Юрий Иванющенко и его семья не связаны с "Евро Финанс Лтд.", получившим госгарантии под строительство метзавода в Киевской области — пресс-офис нардепа

Народный депутат Украины Юрий Иванющенко и члены его семьи, включая сына Арсения, не имеют никакого отношения к ООО "Евро Финанс Лтд.", получившему государственные гарантии для кредитов под строительство Белоцерковского сталепрокатного завода (Киевская обл.).

"Ответственно заявляем, что никакого отношения предприятие с иностранными инвестициями ООО "Евро Финанс Лтд." не имеет ни к каким структурам, так или иначе связанным с народным депутатом Иванющенко Ю.В. или с членами его семьи, включительно с сыном Арсением", — говорится в ответе пресс-офиса народного депутата.

Как сообщалось, ПИИ ООО "Евро Финанс Лтд.", созданное в 2004 году швейцарской компанией EuroSteel Holdings AG и владевшее более 10 предприятий по операциям с ломом черных металлов в Украине, более пяти лет работает над проектом строительства мини-металлургического завода (ММЗ) вблизи Белой Церкви (Киевская обл.). Его проектная мощность — 1 млн тонн стали в год, ориентировочная стоимость — $500 млн. В качестве сырья для получения стали предприятие намерено использовать лом черных металлов.

В то же время компания столкнулась со значительным сопротивлением представителей общественности. В частности, мэрия Белой Церкви одно время оспаривала в суде ряд разрешений и согласований на строительство ММЗ, выданных ООО "Евро Финанс Лтд.".

В последнее время "Евро Финанс Лтд." вышел из целого ряда ломозаготовительных компаний, а их новым собственником стало ООО "Металинвест Лтд".