"Ивано-Франковскгаз" будет обжаловать решение НКРЭКУ о наложении штрафа на компанию

"Ивано-Франковскгаз" будет обжаловать решение НКРЭКУ о наложении штрафа на компанию
"Ивано-Франковскгаз" не соглашается с решением госрегурятора НКРЭКУ о наложении штрафа в связи с приведением газа к стандартным условиям. Компания считает его политически мотивированным и будет оспаривать его в суде

Решение НКРЭКУ от 26 марта 2019 года не соответствует главному его принципу деятельности — недопущения дискриминации. Не приведение к стандартным условиям объема газа ставит в неравные условия потребителей, у которых установлены домовые счетчики или счетчики с термокоррекцией с потребителями с обычными приборами учета.

"В Ивано-Франковской области 55 тысяч потребителей используют счетчики с автоматической температурной компенсацией, еще более 7,5 тысячам прикарпатцам газ учитывает домовой прибор. Такие счетчики автоматически приводят газ к стандартным условиям. Исходя из логики НКРЭКУ, такие потребители должны платить больше других, и к ним не должен применяться понижающий коэффициент", — говорит финансовый директор ПАО "Ивано-Франковскгаз" Дмитрий Горбатюк.

Кроме того, 27 декабря 2018 года Окружной административный суд Украины города Киева вынес решение о приостановлении действия постановления НКРЭКУ №1496 о запрете ПАО "Ивано-Франковскгаз" приводить объемы использованного природного газа бытовыми потребителями к стандартным условиям.

Регулятор пытался обжаловать решение суда первой инстанции. Однако 20 марта этого года Шестой апелляционный административный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу НКРЭКУ. С учетом этого решение госрегулятора о наложении штрафа идет в разрез с судебным постановлением.

Единственный аргумент НКРЭКУ состри в том, что будто в тарифах на распределение природного газа уже учтена разница в объемах из-за не приведения газа к стандартным условиям. Однако, собранные данные Ассоциацией газового рынка Украины и расчеты производственно-технологических потерь, предоставленные компанией, свидетельствуют об обратном. За 2018 год из-за заниженной стоимости на ПТП, ущерб "Ивано-Франковскгаза" составляет 154,2 млн грн.

"В ПАО "Ивано-Франковскгаз" предлагают изменить действующее законодательство вместо того, чтобы делать заложников из потребителей и устраивать пиар-акции. Например изменить в Законе стандартные условия. И перейти от "газпромовских" 20 градусов по Цельсию на европейские 0 градусов по Цельсию. Тогда разница температур летом и зимой будет примерно одинаковой, а коэффициенты зимой ниже. Более того, летние коэффициенты будут компенсировать зимние. Это понятная общеевропейская практика", — говорится в сообщении "Ивано-Франковскгаза".

Другой вариант — перейти на энергоединицы, как это планировалось еще в 2015 году, но что так и не произошло. Это бы сняло с повестки дня все разговоры о коэффициентах и ​​качество газа, и люди бы платили только за ту энергию, которую потребили, а не за кубы. 

Сейчас решение НКРЭКУ о наложении штрафа "Ивано-Франковскгаз" будет оспаривать в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством, резюмировали в компании.