Из чего строят дома в городах-спутниках Киева

Монолитная технология наращивает долю в возводимом жилье столичного пригорода

Предложение на рынке первичной недвижимости в городах-сателлитах Киева в настоящее время преимущественно представлено жильем, возведенном по технологии кирпичного домостроения. Однако его доля существенно сократилась по сравнению с показателями прошлого года, отмечают эксперты компании "Альянс Новобуд".

Так, если в 2015 году около 63% всех предложений в столичном пригороде были представлены квартирами в кирпичных новостройках, то в текущем году данный показатель составил только 51%. Анализируя проекты, к реализации которых уже приступили застройщики, работающие в регионе, эксперты прогнозируют, что "кирпич" в 2017 году незначительно вернет свои позиции (до 53,4%), но выйти на прежний уровень ему уже не удастся.

Долю "кирпича" занял набирающий популярность "монолит". Сегодня предложение жилья, возведенного по данной технологии, составляет 43,5% против 34,3% в предыдущем году.

Самые низкие показатели у панельной технологии, доля которой на рынке первичной недвижимости столичного региона не превышает 3–6%.

Динамика изменения структуры предложения жилья в пригороде Киева в зависимости от технологии