Из порта "Пивденный" не выпустили судно под флагом Греции

Из порта "Пивденный" не выпустили судно под флагом Греции
Грузовое судно не выпустили в море из-за нарушения норм экологии

Исполняющий обязанности капитана морского порта "Пивденный", назначенный Морской администрацией, запретил выход из порта судну Anangel Happiness под флагом Греции на основании претензий Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа, сообщает сайт "Порты Украины".

По информации издания, судно 2-4 июля находилось под погрузкой на терминале ТИС, а в данный момент догружается на ГП "МТП "Южный".

"На основании обращения от Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа №53 о запрете на выход судна из морского порта в связи с причинением вреда окружающей среде и неуплатой штрафов или претензий за нарушение природоохранного законодательства, и руководствуясь ст. 91 Кодекса торгового мореплавания Украины, запрещаю выход судна Anangel Happiness (IMO 9470923) из акватории порта Пивденный", – говорится в распоряжении капитана порта.

Под распоряжением стоит подпись исполняющего обязанности начальника отдела контроля безопасности судоходства на морском и речном транспорте в морском порту "Пивденный" — капитана Саленко М.О. В то же время, согласно данным на веб-сайте Морской администрации, капитаном порта "Пивденный" является Виктор Шигоцкий.

Напомним, в июне одесские таможенники совместно с УСБУ в Одесской области во время осуществления углубленного осмотра контейнера с фруктами, прибывшего в морской порт "Пивденный", обнаружили 12 кг кокаина.