Из России могут уйти западные нефтесервисные компании

Министр энергетики РФ считает, что из-за санкций из России могут уйти западные нефтесервисные компании. В настоящее время в России работают крупнейшие мировые нефтесервисные компании Schlumberger и Halliburton

Западные нефтесервисные компании могут продать свои производственные активы в России в случае ухода с российского рынка из-за санкций. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Сейчас на этих предприятиях трудится около 11 тыс человек. И просто так их закрыть нельзя", — заявил Новак.

По его словам, если все-таки западные партнеры будут вынуждены уйти из России, то, очевидно, они продадут свои российские активы.

В настоящее время в России работают с локализацией производства крупнейшие мировые нефтесервисные компании Schlumberger и Halliburton.

Напомним, вчера глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что западные государства, вводя против России санкции, не скрывают, что ставят перед собой цель сменить режим в стране.

"Публично лидеры западных стран заявляют: надо санкции сделать такими, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты", — отметил глава МИД РФ.

Поэтому в нынешней ситуации Запад, по словам Лаврова, "однозначно показывает, что дело не в том, что он хочет попытаться изменить политику Российской Федерации, что само по себе иллюзорно, а они хотят сменить режим".