Из Украины разрешили вывезти в 12,5 раза меньше лома, чем было подано заявок

Участникам рынка разрешили экспортировать из Украины 440 тыс. тонн лома черных металлов при заявках на 5,5 млн. тонн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Минэкономразвития Украины утвердили контракты на вывоз лома черных металлов в 2012 году в объеме 440 тыс. тонн в соответствии с новым порядком их экспорта. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета Ассоциации вторичных металлов Украины Валентин Макаренко.

По его словам, всего было подано заявок на экспорт около 5,5 млн. тонн лома черных металлов. Руководитель ассоциации объяснил такой большой объем заявок ажиотажем вследствие введения ограничений на экспорт лома. Он считает, что экспортировать такие объемы нереально, поскольку в целом за 2011 год из Украины было поставлено на внешние рынки немногим более 800 тыс. тонн черного металлолома.

Макаренко отметил, что заседание специальной комиссии по утверждению контрактов при Министерстве экономического развития и торговли состоялись в двадцатых числах июня, тогда как первоначально было запланировано на 6-7 июня. И добавил, что в целом участники рынка довольны работой комиссии, поскольку это позволит экспортерам приступить к реализации своих контрактов.

В то же время информированный источник на рынке сообщил, что несколько крупных компаний пытаются добиться пересмотра результатов работы комиссии, чтобы контролировать основные объемы экспортного рынка украинского черного металлолома.

3 мая текущего года Кабинет министров установил предельный объем экспорта лома черных металлов на уровне 900 тыс. тонн в 2012 году.

В 2011 г. по сравнению с 2010 года экспорт черного металлолома увеличился на 20,7%, или на 137,25 тыс. тонн и составил 801,70 тыс. тонн на 320,23 млн. долл.