Из-за дождей страдают аграрии и строители, а налогоплательщиков ждут льготы

Украина увеличила экспорт зерновых на 10%, проверки Миндоходов могут стать дистанционными, а IT-компании недовольны законопроектом об аутсорсинговой деятельности — таковы деловые итоги 27 сентября
Затяжные дожди усугубляют и без того сложную ситуацию с производством сахара

Дожди, которые накрыли Украину с начала сентября, оказывают негативное влияние не только на сбор зерновых и масличных культур, но и на сбор сахарной свеклы. По словам Леонида Козаченко, главы Украинской аграрной конфедерации, на данный момент из-за сложных погодных условий в Украине собрано в 6 раз меньше свеклы, чем в прошлом году.

Отсутствие сырья не дает возможность производителям начать полноценный сезон сахароварения. Как сообщили Delo.UA в профильной ассоциации "Укрцукор", по состоянию на 27 сентября начали перерабатывать свеклу лишь 7 заводов. Для сравнения в прошлом году в этот период уже работало 50 предприятий.

Добросовестные налогоплательщики получат привилегий уже в 2014 году

Министерство доходов и сборов Украины объявило о намерении ввести новый статус налогоплательщика с позитивной налоговой историей для всех субъектов хозяйствования. Новая категория налогоплательщиков будет получать возмещение по НДС в ускоренном режиме. Ввести в действие норму планируется уже с 1 января 2014 года. Сроки камеральной проверки для плательщиков с таким статусом будут сокращены в 4 раза — с 20 до 5 дней.

Кроме того, Миндоходов предлагает регуляторным органам совершать контроль за деятельностью хозсубъектов по данным налоговых деклараций и электронных документов налогоплательщиков. Согласно проекту, проверки будут осуществляться на основании заявления налогоплательщика. Последний необходимо будет подать в территориальные представительства министерства за 10 дней до самой проверки. Акт о проведении может составляться в электронной форме. В случае принятия законопроекта контролирующие органы получат право на получение первичных документов в электронной форме, регистры, финансовую, статистическую и иную отчетность.

Кроме того, контролирующие органы смогут обращаться в суд с заявлением об изъятии оригиналов, в том числе электронных.

Для подготовки налогоплательщиков к представлению отчетности по единому взносу на общеобязательное социальное страхование (ЕСВ) в электронном виде Миндоходов разработал электронные форматы документов отчетности. Также разработан справочник соответствия кодов органов Миндоходов и кодов органов Пенсионного фонда для использования разработчиками программного обеспечения при формировании xml -файлов.

Чем украинский рынок интересен российским атомщикам — руководитель "Атомэнергомаша"

Российская машиностроительная группа намерена плотно освоить поставки теплоэнергетического оборудования украинским генерирующим компаниям. Но с украинскими подрядчиками россияне планируют сотрудничать очень осторожно. Почему? Читайте в интервью Андрея Никипелова, генеральный директор "Атомэнергомаша" (АЭМ), машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом".

В Киеве строится 20 новых гостиниц

На сентябрь 2013 года количество отелей в Киеве выросло на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (в их число не входят ведомственные гостиницы, малые отели на менее чем 20 номеров, общежития гостиничного типа, санатории и другие средства размещения, не отвечающие современным стандартам). На различной стадии реализации находится более 20 гостиничных проектов. Ожидается, что в ближайшие 3-4 года в Киеве откроются отели под брендами, еще не представленными в столице, а именно: Swissotel, Hilton, Renaissance, Sheraton, Aloft, Best Western Plus, Azimut. Также будет расширена линейка уже работающей в регионе гостиничной группы Rezidor за счет открытия гостиницы под брендом Park Inn.

Из-за затяжных осенних дождей новостройки в столице будут сдавать позже

Непогода может стать и причиной удорожания отделочных работ и задержки сроков введения в эксплуатацию тех объектов, которые уже пребывают на финальной стадии строительства. Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК "ParkStone" Дмитрий Шостя.

Янукович поручил Азарову купить поезда Крюковского вагонзавода

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министруНиколаю Азарову закупить два двухсистемных скоростных электропоезда для межрегиональных перевозок производства ПАО "Крюковский вагоностроительный завод". Напомним, что КВСЗ уже изготовил три межрегиональных скоростных поезда. Один из них — межрегиональный скоростной поезд локомотивной тяги — уже год в эксплуатации. Межведомственная комиссия разрешила эксплуатацию двух межрегиональных скоростных двухсистемных электропоездов серии ЭКр1, а также изготовление партии из 10 поездов.

В сентябре автопродажи в Украине упадут вдвое

В сентябре текущего года продажи новых автомобилей в Украине составят не больше 10 тыс. машин, заявил глава Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. Отметим, что в предыдущие месяцы в среднем в Украине в месяц продавали 20 тыс. машин. В целом по итогам 2013 года, по словам эксперта, объем рынка автомобилей в Украине составит 180 тыс. машин. В 2012 году продажи новых легковых автомобилей в Украине составили 217,6 тыс. авто.

"Антонов" начал строительство опытного Ан-178

Государственное предприятие "Антонов" приступило к строительству опытного образца реактивного грузового самолета Ан-178 в 2014 году — сообщили в пресс-службе производителя. "Завершились подготовительные работы по постройке стапеля фюзеляжа. Изготовлены зоны Ф-1 (носовая) и Ф-2 (средняя). Первые детали — обшивка, стрингера и каркас фонаря Ф-1 — уже заложены в стапель изделия Ан-178. Обшивки, стрингера и шпангоуты для сборки Ф-2 — в стадии производства. Особенность запуска Ан-178 заключается в освоении новых бесчертежных технологий", — утверждают в пресс-службе производителя.

В Украине почти 6 миллионов человек имеют доступ в Интернет

В I полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. наблюдается рост количества пользователей Интернет более чем на 1 млн человек. В целом количество абонентов сети Интернет составляет почти 5,7 млн человек. Темпы роста составляют 122,5%.

На начало 2013 года количество IT-специалистов в Украине составило около 250 тыс. человек, из них 45 тыс. — высококлассные сертифицированные специалисты, которые создают конкурентоспособную экспортоориентированную продукцию. Ежегодно из украинских вузов выпускается около 16 тыс. IT-специалистов.

Почему IT-компании недовольны законопроектом об аутсорсинговой деятельности

Представители IT-сектора обсудили с чиновниками законопроект об аутсорсинговой деятельности. Бизнесмены и эксперты согласны с актуальностью данной инициативы, но подчеркивают, что она не решает многих проблем в сфере аутсорсинга и аутстаффинга.

Бизнес-мудрости от собственников и глав украинских компаний

15 владельцев и топ-менеджеров ведущих украинских компаний поделились в рамках Business Wisdom Summit 2013 своими мыслями о жизни и выживании в украинской бизнес-среде.