Из-за мятежей в Египте мир потерял одного из крупнейших импортеров зерна

Мировые поставщики зерна и в том числе Украина в одночасье лишились одного из крупнейших рынков сбыта. Из-за гражданских протестов египетские госоператоры, закупавшие зерно, ушли в бессрочный отпуск
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Из-за волнений в стране египетские государственные операторы, занимавшиеся закупкой импортного  зерна, были вынуждены остановить работу и уйти в бессрочный отпуск. В настоящее время все тендеры на закупку зерновых и масла приостановлены.  Причина – в военном положении, на котором уже неделю пребывает страна, а также не в совсем понятном статусе самой госкомпании. Как напоминает «АПК-Информ», египетский государственный импортер компания GASC подчиняется Министерству промышленности и торговли, которое сейчас «обезглавлено», поскольку все члены Кабинета министров были отправлены в отставку.

Помимо организации международных тендеров на закупку пшеницы GASC выполняет важную функцию на внутреннем рынке – она координирует реализацию субсидированного государством социального хлеба балади. Около половины всей пшеницы, импортируемой GASC, используется для производства субсидированного хлеба. Если из-за блокирования  работы GASC произойдет приостановка по этому направлению, это еще больше усугубит ситуацию в стране. Социальный хлеб получают 70% египтян  из 80-тимиллионого населения страны. 

Зерно не пробилось сквозь революцию

Египет потребляет около 14 млн. т пшеницы в год, и  GASC импортирует около половины потребляемого объема. Рынок Египта — крупнейший в регионе.

Основные страны, зерном которых Египет компенсировал дефицит – это Россия, США, Канада, Франция и Австралия. Как известно, Россия, обеспечившая в прошлых сезонах около 40% всего пшеничного импорта в Египет, в этом году не имеет излишка зерна для торговли. Поэтому в сезоне 2010/2011 на египетский рынок значительно увеличились поставки зерна из других стран.

Цены, по которым GASC покупает зерно соответствуют мировой конъюнктуре – то есть очень высокие. Так, Египет на последних тендерах платил за пшеницу 277 долларов за тонну. Дополнительные потери из-за подорожания зерна  для бюджета оценивались египетскими чиновниками в сумму около 900 миллионов долларов США.

Простор для торговли

Эксперты сходятся во вмени, что простой с тендерами  - лишь краткосрочные трудности, после которых объем поставок зерна  в Египет стремительно увеличится.  В частности росту спроса будут способствовать необходимость для египетских властей  - кто бы не пришел к власти -  обеспечить население дешевым хлебом балади. А около 40% импортированной пшеницы используется Египтом для производства балади. О том, что в ближайшее время рассчитывают увеличить поставки в Египет уже заявили австралицские трейдеры. Глава маркетингового отдела западноавстралийской компании CBH Group Том Падди заявил о том, что компания внимательно следит за развитием политической ситуации в Египте.

К моменту стабилизации ситуации в Египте вопрос экспорта зерна может стать актуальным и для Украины. Напомним, что МинАП и продовольствия заявило, что в февраля ограничения на экспорт зерна могут быть сняты или как минимум существенно увеличен объем экспортной квоты.

 Несмотря на то что ранее Египет неоднократно предъявлял претензии к качеству украинского зерна, а в конце 2008  года и вовсе отказался от его закупок, сейчас у украинского продукта появился шанс отвоевать утраченные позиции. Из-за напряженной ситуации с балансом зерна в мире Египет уже не может себе позволить перебирать поставщиками.


СПРАВКА

В конце 2008  года, после разового недопуска к тендеру на закупку зерна госоператором 20 ноября, мораторий на поставку продзерна из Украины стал долгосрочным — вплоть до поступления зерновых нового урожая. Причиной послужили жалобы египетских мукомолов, которые в ходе переработки украинской пшеницы заявили о недостаточных для выпечки хлеба показателях. По другой версии, причиной послужил конфликт в самом правительстве Египта — и заявления о закупке некачественных зерновых просто направлены против местного госоператора.

Затем компания GASC сообщила, что в дальнейшем к тендерам на импорт пшеницы будет допускаться зерно украинского происхождения. По словам местных чиновников, хотя украинскую пшеницу отличает низкий показатель клейковины, однако это не делает муку из нее непригодной для выпечки хлеба.