Из-за морозов Украина резко увеличила отбор газа

Из-за морозов Украина резко увеличила отбор газа
За сутки Украина потребляет больше газа, чем год назад
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине из-за резкого похолодания увеличился отбор природного газа из хранилища. Всего страна в сутки потребляет 170 млн куб. м газа, из которых 101 млн куб. м поднимает из подземных хранилищ. Об этом заявил советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Билявский. 

"Украина из-за похолодания увеличила отбор газа из хранилищ на 7%, такой режим впервые за последний год", — сообщил Билявский.

Остальные потребности в газе Украина покрывает за счет добычи (57 млн куб. м) и импорта из Европы (16 млн куб. м).

Отметим, что несмотря на усиленный отбор, запасы природного газа остаются выше, чем в прошлом году, и одними из самых высоких за последние несколько лет. В отопительный сезон в октябре 2017 года Украина входила с запасами почти 17 млрд куб. м газа. 

Перед похолоданием НАК "Нафтогаз Украины" сообщал, что запасы газа остаются на 2 млрд куб. м выше, чем в прошлом году. 

"Синоптики прогнозируют мороз до -17 на выходных, но в украинских домах будет тепло. Потому что до календарной весны осталась неделя, а в подземных хранилищах газа целых 10,9 млрд", — сообщала пресс-служба госкомпании.