Из-за отмены полетов в аэропорту "Борисполь" подорожали питание и такси

Директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине проанализировал работу аэропорта "Борисполь" в условиях форс-мажора, чтобы знать, что именно нужно изменить при подготовке аэропортов к Евро-2012

организационный комитет (МОК) "Евро 2012 Украина" заявляет, что сложившаяся вследствие извержения вулкана в Исландии и отмены ряда авиарейсов ситуация в государственном международном аэропорту "Борисполь" засвидетельствовала, что для внедрения надежной системы координации и управления в условиях сбойных ситуаций необходимо еще очень хорошо поработать.

Как отметил председатель комитета, директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский во вторник, МОК проанализировал ситуацию, сложившуюся в работе аэропорта, и определил риски авиаперевозок, которые могут возникнуть в ходе проведения Чемпионата Европы по футболу 2101 года в Украине.

"Для Украины стабильность авиаперевозок - очень важная составляющая в контексте подготовки к Евро-2012… Финальный матч запланирован в Киеве, и многие гости рассчитывают попасть именно на него как можно быстрее, то есть, самолетом. Поэтому аэропорт должен обеспечить налаженный механизм авиасообщений", - заявил он.

По словам Лубкивского, речь идет не только о неспособности аэропорта вместить большой наплыв пассажиров, отсутствии соответствующих средств - пунктов питания, телефонных автоматов и гостиниц - или неспособности обеспечить пассажирский поток продуктами питания, водой и так далее. "Ведь на этот раз в магазинах и киосках закончились продукты, пассажиры вынуждены ездить в магазины Борисполя и Киева".

Глава МОК также напомнил, что в аэропорту зафиксированы случаи завышения цен в кафе, магазинах, киосках и службах такси. "Цена на такси из аэропорта до центра Киева у неофициальных перевозчиков (...) возросла со 150 до 300-450 грн., в некоторых случаях даже до 700 грн. Такого откровенного грабежа киевлян и гостей города нельзя позволять. Тем более во время такого важного события для имиджа нашей страны, как Евро-2012", - сказал Лубкивский.

Он также отметил, что специалисты МОК обратили внимание на необходимость бесперебойного информирования пассажиров и посетителей аэропорта, ведь система оповещения и информирования действовала не только неэффективно, но еще и продолжала оставаться платной. Лубкивский подчеркнул, что в большинстве цивилизованных стран справочная служба аэропортов является бесплатной. "Из-за наплыва посетителей на время прекратил свою работу сайт аэропорта "Борисполь", телефоны авиасправки не отвечали или линия была недоступной. Пассажиры были вынуждены приезжать в аэропорт, чтобы получить информацию", - констатировал глава МОК.

Лубкивский выразил надежду, что подобных ситуаций не возникнет ни до, ни во время проведения Евро-2012. В то же время он отметил необходимость соответственно и своевременно реагировать, иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

Активность вулкана в Исландии имела существенное влияние на функционирование европейских аэропортов. Украинские аэропорты попали в зону влияния в пятницу, 16 апреля. В этот день в ГМА "Борисполь" были отменены 23 рейса на вылет и 24 на прилет. В субботу были отменены все рейсы (около 300).