Из-за увеличения долгов за газ на Черниговщине отключены 1400 потребителей

Из-за увеличения долгов за газ на Черниговщине отключены 1400 потребителей
По состоянию на 1 июня 2019 года задолженность клиентов "Черниговгаз Сбыта" составляет 482 млн гривен. Почти каждую третью гривну — всего 158 млн гривен — задолжали получатели субсидий

Рост неплатежей и несвоевременные расчеты ставят под угрозу стабильное снабжение газом потребителей региона. Ведь из-за отсутствия оплат "Черниговгаз Сбыт" не может рассчитаться с другими участниками газового рынка. Поэтому в течение 2019 года 22,3 тысяч должников получили от "Черниговгаз Сбыта" предупреждение об отключении от газоснабжения. В установленный законом срок 1,4 тысяч домохозяйств не урегулировали проблему с долгами и остались без газа.

Одной из причин роста долгов бытовых потребителей стало ужесточение требований государства при начислении субсидий. Из-за этого общее количество семей в Черниговской области, которым предоставлялись субсидии, значительно сократилось. Если в отопительный сезон 2017-2018 годов дотации от государства на оплату природного газа получали около 222 тысяч домохозяйств, то в 2018-2019 годах — 155,6 тысяч.

Стоит отметить, что из-за введения монетизированной системы субсидирования, начиная с февраля, в платежках за газ отсутствует сумма субсидии в графе "льгота, субсидия" и такой счет подлежит к оплате в полной мере — именно для этого предоставляется субсидия. Чтобы узнать информацию о субсидии, следует обращаться в органы соцзащиты.

"К сожалению, потребители до сих пор не поняли, что бесплатного газа не бывает. Даже если на счету была переплата, в зависимости от потребления и сумм дотаций нужно было платить или фактическую стоимость потребленного газа с учетом суммы субсидии, или же обязательную долю платежа. Кроме того, тщательно следить укладывалось ли домохозяйство в социальную норму, и передавались ли ежемесячно показания счетчика", — говорится в сообщении пресс-службы "Черниговгаз Сбыта". 

По требованию Закона "О жилищно-коммунальных услугах", который начал действовать с 1 мая 2019 года, на задолженность по жилищно-коммунальным услугам будет начисляться пеня. Каждый день просрочки будет стоить потребителю 0,01% от суммы долга. Поставщики услуг имеют право начинать начислять пеню за услуги, полученные в мае. Промедление с оплатой может навредить и субсидиантам. Если их задолженность превысит 340 грн, они будут лишены денежной помощи на следующий период.