Издательство "Экономика" наградило крупнейшие компании и лучших топ-менеджеров Украины (ФОТО)

В Киеве в отеле InterContinental состоялась церемония награждения лидеров двух рейтингов, составленных издательством "Экономика" — "100 крупнейших компаний Украины" и "ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины"

Победителей рейтинга "100 крупнейших компаний Украины" и "ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины" чествовали на церемонии награждения, которая прошла в Киеве в отеле InterContinental.

Рейтинговые исследования журнал "ТОП-100" и еженедельник "Инвестгазета", входящие в издательство "Экономика", составляют ежегодно уже в течение 15 лет. В них определяют лучших топ-менеджеров Украины, крупнейшие компании Украины, а также делают отраслевые срезы и определяют лидеров сегментов, что вызывает большой интерес в кругах бизнес-элиты.

Одна из свежих тенденций, отмеченных в этом году авторами исследований, — в списки "Топ-100" попадет все больше агрокомпаний и компаний IT-сферы.

Так, победителями общего рейтинга "ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины" в 2012 году стали представители аграрного сектора — Алексей Вадатурский (компания "Нибулон") и сектора высоких технологий — Дмитрий Шимкив (компания Мicrosoft Украина). Всего же были исследованы достижения более 500 глав компаний различных отраслей экономики, причем экспертами, согласно методологии рейтинга, выступили руководители компаний.

Среди лидеров рейтинга "100 крупнейших компаний Украины" оказались СКМ, "Нафтогаз Украины", "Метинвест", "Энергорынок", ДТЭК, "Арселор Миттал Кривой Рог". Рейтинги компаний представлены в этом исследовании по финансовым показателям (чистый доход, чистая прибыль, экспорт и импорт).

Что ждет нашу экономику в ближайшем будущем, и какие риски наиболее вероятны для отечественных компаний — вот темы, которые стали центральными в обсуждении представителями бизнеса и экспертами. "Самые большие проблемы для большинства отраслей являются это макроэкономическая нестабильность и возможные валютные риски, ослабленный внутренний спрос, государственная политика и ожидания неблагоприятной конъюнктуры на внешних рынках, которые усиливаются долговым кризисом Европейского союза", — прокомментировал Василий Поворозник, редактор проекта "ТОП-100".

Рейтинг поднял и в том числе и вопросы действия (а во многих случаях, скорее, бездействие) государства в различных сферах — будь то регуляторная, налоговая или внешнеэкономическая политика, а так же темы выхода украинского бизнеса за рубеж и производительности труда. Несмотря на различные препятствия, украинский бизнес продолжает развиваться, адаптируясь к далеко не всегда благоприятной, а порой даже враждебной внешней среде — таков один из главных выводов исследования.

Спонсорами церемонии награждения стали Киевский завод шампанских вин и ТМ Meukow.

Партнеры церемонии — сувенирный партнер компания "Дэмиург", бизнес-партнер — КПМГ.

Фотопартнер — HP-Украина.