Изменение налогообложения недвижимости ударит по застройщикам, а не по простым украинцам

Квартир площадью свыше 120 кв. м в жилом фонде не более 10%

Верховная Рада, приняв 27 марта антикризисный законопроект правительства, ужесточила налог на недвижимость (вступил в силу 1 января 2014 года): ставка налога теперь будет рассчитываться не от жилой, а от общей площади.

Ставки останутся на прежнем уровне — 1% от минимальной зарплаты за 1 кв. м для квартир площадью от 120 до 240 кв. м и 2,7% — для квартир свыше 240 кв. м. Для домов площадью 250-500 кв. м ставка налога составляют 1% от минимальной зарплаты, 2,7% — для домов свыше 500 кв. м.

Delo.UA разбиралось, на кого повлияет данное нововведение.

Как оказалось, новация в значительной мере коснется застройщиков, которые держат на балансе уже возведенные, но не проданные квартиры. Как поясняет руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя, до продажи квартир застройщик регистрирует их на себя и, соответственно, платит налог. "Теперь база налогообложения для нас увеличится в 1,6 — 2,5 раза, ведь мы будем теперь платить налог с общей площади всех не проданных, а значит принадлежащих нам квартир", — говорит он.

При этом для 80% обычных владельцев жилья ничего не изменится — квартир площадью свыше 120 кв. м в жилом фонде не более 7-10%", — объясняет руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя.

"Площадь большинства квартир в новостройках меньше 120 кв. м. Даже площадь трехкомнатной квартиры сегодня в среднем составляет 85-90 кв. м", — подтверждает директор проектной группы "Архиматика" Александр Попов.

Но даже если ваша квартира превышает по площади заветные 120 кв. м, вам не стоит расстраиваться. Владельцы квартир общей площадью более 120 кв. м будут платить налог всего около 1200 грн в год.

"Нововведение в большей мере повлияет на тех граждан, у которых в собственности несколько объектов недвижимости, а это в большинстве своем люди, зарабатывающие на сдаче жилья в аренду. В данном случае сумму налога они, вероятно, заложат в арендную стоимость", — резюмирует Александр Попов.

Напомним, налог на недвижимость вступил в силу с 1 января 2014 года. Уведомления о начисленном налоге на недвижимость за 2013 год будут разосланы плательщикам налога до 1 июля 2014 года.