Израиль обвиняет Лукашенко в антисемитизме

Израиль обвинил в антисемитизме президента Белоруссии Александра Лукашенко после его высказываний по поводу «нечистоплотности» евреев, заявив, что он должен бороться с антисемитизмом, а не пропагандировать его.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ходе пресс-конференции для российских региональных СМИ 12 октября, которую транслировала государственная вещательная компания, Лукашенко заявил, что провинциальный белорусский город Бобруйск был похож на "свинушник", пока в нем жили евреи.

"Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это, в основном, еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Посмотрите в Израиле, я вот был", - сказал президент Белоруссии.

"Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов. Такой город был", - продолжил Лукашенко.

Глава израильского МИД Ципи Ливни резко прокомментировала эти высказывания.

"Обязанность мировых лидеров - бороться с проявлениями антисемитизма, который сегодня поднимает голову в различных точках планеты, а не пропагандировать это уродливое явление. Антисемитизм негативно влияет, в первую очередь, на те общества, которые им заражены, и на их лидеров", - приводятся ее слова в сообщении МИД.

Сегодня ряд белорусских и зарубежных СМИ сообщили, что в связи со скандалом Израиль отозвал своего посла из Минска. МИД Израиля опроверг эту информацию. В сообщении говорится, что, напротив, белорусский посол в Израиле был вызван в МИД, где дипломаты намерены выразить ему протест из-за высказываний Лукашенко.

Лукашенко, сохраняющий советскую идеологию в качестве идейной основы своего режима, обвиняет белорусскую оппозицию в национализме и фашистских симпатиях, ежегодно с помпой отмечая победы Советской Армии во Второй мировой войне.

В начале своей президентской карьеры Лукашенко дал интервью немецкой газете Handelsblatt, заявив, что "не только плохое связано в Германии с Адольфом Гитлером".

Оппоненты внутри и вне Белоруссии обвиняют Лукашенко в авторитаризме и неоднократных фальсификациях в ходе выборов. Большинство стран Запада не признали свободными и честными состоявшиеся в прошлом году президентские выборы в Белоруссии, в ходе которых, по официальным данным, победил действующий президент.