Я считаюсь врагом в "ЛНР" — советник министра Юрий Зюков

Возможный претендент на должность заместителя министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков опровергает слова нардепа Голуба о сотрудничестве с так называемой "ЛНР"

Бывший первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков отрицает связь с так называемой "ЛНР". "Это чистая провокация. Я никогда не работал, в так называемой "ЛНР". Когда началась война, вся моя семья в 2014 году покинула эту территорию. Там остался мой дом, мои родственники, к которым я не могу поехать. Я считаюсь у них врагом", — сказал Зюков в эфире телеканала 112. По его словам, последняя поездка на оккупированные ныне территории была в апреле 2014 года, когда он был замминистра.

При этом он отказался назвать тех, кому выгоден этот скандал. "Почему это делают? Не мне судить", — ответил Зюков. По его словам, он с народным депутатом Владиславом Голубом не был знаком и не пересекался

Экс-чиновник также сообщил, что еще не работает в министерстве. "Громадська рада при министерстве предложила мою кандидатуру на должность советника", — отметил он.

После проверки СБУ, если поступит предложение от министра Игоря Насалика, он готов прийти на работу в Минэнергоугля Украины, так как хорошо разбирается в угольной отрасли.

Напомним, сегодня утром премьер-министр Владимир Гройсман обратился к Службе безопасности Украины с просьбой проверить информацию относительно работы в структурах "ЛНР/ДНР" Юрия Зюкова, которого недавно назначили советником министра энергетики и топлива Украины.

Об этом премьер заявил во время "Часа правительства" в парламенте, отвечая на вопрос народного депутата Владислава Голуба (фракция БПП), является ли правдой назначение Зюкова на должность заместителя министра энергетики и какая будет реакция Кабмина на это.

Ранее луганский активист Сергей Иванов на своей странице в Facebook сообщил, что Игорь Насалик вернул в штат вверенного ему ведомства Юрия Зюкова, "человека Натальи Королевской, Александра Ефремова и других казнокрадов". Также СМИ сообщали, что Зюков работал заместителем "министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР" Дмитрия Лямина.

СПРАВКА

Юрий Зюков работал замминистра угольной промышленности в 2006-2007 гг. В 2009 году Зюков поддержал кандидата на должность Президента Украины Юлию Тимошенко и стал ее доверенным лицом, за что его исключили из Партии регионов. С апреля 2014 г. по март 2015 г. — первый замминистра энергетики и угольной промышленности Украины.