Яценюк назвал условие возвращения "Аэрофлота" в Украину

Премьер Арсений Яценюк популярно объяснил, почему против российских авиакомпаний применили санкции и что нужно сделать для их отмены

"Пока Россия не уберется из Крыма, "Аэрофлот" не может здесь летать", — заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, 30 сентября.

Он напомнил, что в соответствии с решением Совета нацбезопасности и обороны против Российской Федерации был введен второй, расширенный пакет санкций. В том числе были введены санкции в отношении российских авиакомпаний.

"Мотивация введения санкций четкая и понятная: российские авиакомпании нарушили воздушное пространство Украины, незаконно осуществляли авиационные полеты на территорию Украины в Автономной Республики Крым. И такие авиакомпании, в том числе и компания "Аэрофлот", попали в санкционный список", — пояснил Яценюк, слова которого передает пресс-служба Кабмина.

"Не надо было захватывать наш Крым, вводить войска в Донецк и Луганск", — добавил премьер.

В то же время, подчеркнул он, северные соседи "без каких-либо оснований, как всегда, начали угрожать и безосновательно вводить обратные меры против украинских авиакомпаний".

Арсений Яценюк обратился к министру иностранных дел Украины Павла Климкина: "Если Россия думает, что она будет таким образом уничтожать наши авиакомпании (запрещать им полеты в Россию — Прим.), у нее ничего не должно получиться".

Глава правительства поручил главе МИД провести консультации по этому вопросу: "Прошу безотлагательно объяснить нашим соседям о том, что санкции введены. К тому моменту, пока Россия не уберется из Крыма, "Аэрофлот" не может летать. Но выполнять наши двусторонние соглашения по взаимным полетам надо на принципах взаимности".

Напомним, 25 сентября украинское правительство приняло решение запретить полеты в Украину ряда российских авиакомпаний. 29 сентября стало известно, что Росавиация планирует уведомить авиакомпании Украины о введение запрета на использование воздушного пространства РФ с 25 октября.