Яценюк отреагировал на обстрел магистрального газопровода

Премьер-министр Украины назвал обстрел газопровода в Донецкой области умышленным нарушением Минского соглашения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству иностранных дел официально сообщить западным партнерам, ОБСЕ и Трехсторонней контактной группе об умышленном обстреле террористами газопровода в Донецкой области.

"Российские террористы умышленно взорвали газопровод с использованием тяжелой артиллерии с целью, чтобы прекратить газоснабжение Мариуполя и остановить заводы, работающие в Мариуполе. Павел Климкин, я прошу вас официально сообщить нашим западным партнерам, Трехстороннюю группу и ОБСЕ об очередном нарушении РФ и российскими террористами так называемого Минского соглашения", — сказал он на заседании правительства.

В свою очередь, глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев подтвердил, что повреждение газопровода не могло быть случайностью.

"Газопровод находится на стандартной глубине, и чтобы до него достать даже таким мощным взрывом, нужно было целенаправленно и специально вести обстрел в течение определенного промежутка времени", — сказал он.

Как сообщалось, "Укртрансгаз" вынужденно отключил газоснабжение городов Волноваха, Мариуполь, Бердянск для ремонта поврежденного обстрелом магистрального газопровода "Краматорск-Донецк" Ду-1000 в районе населенного пункта Очеретино.