Яценюк ожидает от нефтетрейдеров снижения цен на топливо

Премьер-министр сегодня утром провел переговоры с основными компаниями, которые продают нефтепродукты в Украине. Арсений Яценюк считает, что бензин в Украине должен подешеветь из-за падения цен на нефть во всем мире

Украинские нефтетрейдеры согласились снизить цены на нефтепродукты. Об этом, открывая заседание правительства, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Глава правительства напомнил, что сейчас во всем мире наблюдается тенденция к снижению стоимости энергетических ресурсов, в том числе нефти.

"Для мира и Украины это хорошая новость, для России — не очень хорошая новость. Но хочу напомнить, что к ценам на нефть привязаны основные цены на все энергетические ресурсы, в том числе цена на газ", — отметил он.

В связи с этим премьер сегодня утром провел переговоры с основными компаниями, которые продают нефтепродукты в Украине.

"Я ожидаю их решения относительно определенного снижения цены на нефтепродукты в Украине, так как это отвечает мировой тенденции. Пока что есть заверения, но я поверю только тогда, когда увижу другие ценники на автозаправочных станциях", — сказал он.

Яценюк также обратился к Антимонопольному комитету Украины с просьбой помочь продавцам нефтепродуктов и импортерам установить справедливые цены на нефтепродукты в Украине.

По данным мониторинга Консалтинговой группы А-95, сегодня, 16 октября, снижение розничной стоимости бензина произошло только в некоторых областях. Средняя цена бензина А-92 и А-95 составила 16,27 грн/л и 16,52 грн/л соответственно. Больше всего снижение цен отразилось на средней стоимости бензина в Киевской области, где "второй" подешевел на 6 коп. — до 16,33 грн/л, а "пятый" — на 8 коп. — до 16,63 грн/л.