Яценюк поручил обновить концепцию реформирования углепрома и начать закупки угля в Южной Африке

Премьер-министр Украины поручил Минэнергоугля заключать контракты на поставки угля по морю и пересмотреть концепцию реформирования угольной отрасли

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины поручил руководителям ведомства начать контрактовать энергетический уголь в Южной Африке для снижения зависимости от РФ.

"Вы уже должны контрактовать лодки. Чтобы у вас не было как в прошлом году — говорили: "Какая высокая цена!", а потом все побежали быстро покупать этот же южноафриканский уголь", — сказал Яценюк на коллегии Минэнергоугля.

Таким образом он отреагировал на заявление заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Мартыненкова, что источниками поставок топлива для ТЭС, работающих на угле марки А (антрацит), являются поставки с оккупированных территорий, из РФ и Южной Африки.

Также премьер-министр поручил до сентября пересмотреть программу развития угольной промышленности с целью сокращения дотаций отрасли. Он потребовал навести порядок в системе расчетов, а также выразил сомнения, что инвесторы будут участвовать в приватизации оставшихся у государства шахт. "С сомнением смотрю на то, что кто-то захочет приватизировать шахты", — сказал Яценюк, добавив, что можно рассмотреть возможность продажи за 1 грн при условии инвестиций в предприятия.

В ответ на это министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сказал, что при участии иностранных экспертов программа реформирования уже перерабатывается и будет представлена в течение 2-3 недель.